Вс. Апр 28th, 2024

Депутат Госдумы оказался шокирован, посетив отделение почты в алтайском селе, и решил разобраться с проблемами организации

Был поднят вопрос о проблемной ситуации, складывающейся в «Почте России».

«Из различных субъектов Российской Федерации поступает информация о критической ситуации, складывающейся в почтовых отделениях сельской местности. В частности, в почтовых отделениях Алтайского края наблюдаются массовые увольнения сотрудников в связи с критически низкими зарплатами, что приводит к закрытию почтовых отделений и срыве подписной кампании на районные и региональные газеты», — так прокомментировал свою инициативу Иван Лоор.

По словам депутата Государственной Думы от Алтайского края, во время недавней рабочей поездки в Тальменский район он специально зашёл в почтовое отделение в селе Анисимово. То, что парламентарий услышал от местных почтовых работников: условия труда, уровень зарплаты рядовых почтальонов в результате реорганизации (до 4 тысяч рублей), – по его словам, неприятно его изумило, если не сказать, шокировало.

«После этой встречи я укрепился в мыслях и намерениях до конца разобраться в вопросе. Тем более прекрасно осознаю, сколь значима почтовая связь и услуги этой организации для села», — рассказал Иван Лоор.

На заседании руководителю «Почты России» были заданы вопросы о количестве почтовых отделений, которые насчитываются сейчас в сельской местности, заработной плате сотрудников, подходах по найму персонала в деревнях и селах, а также ценах на доставку периодики. Обратившись к Михаилу Волкову, Иван Лоор подчеркнул, что для многих селян почта – едва ли не единственный канал связи, причем канал для живого, человеческого общения. 

По результатам общего обсуждения было принято решение вернуться к вопросу на очередном заседании аграрного комитета, куда также будет приглашен Михаил Волков.

«Вместе с коллегами-депутатами мы намерены добиваться принятия решений, способствующих здоровой обстановке в этой государственной структуре при формировании достойной заработной платы сотрудникам. Наша цель — сохранение «Почты России» как одного из скрепляющих государство институтов», — подчеркнул Иван Лоор.