Чт. Апр 25th, 2024

Депутата Алтайского Заксобрания обязали выплатить моральную компенсацию оскорбленным на видео полицейским

Алтайский краевой суд не встал на сторону депутата Алтайского Заксобрания Василия Железовского, который по решению первой инстанции должен был выплатить компенсации сотрудникам полиции Камня-на-Оби из-за скандала, попавшего на видео. Парламентарий рассказал ИА «Банкфакс», что исход процесса вызвал у него улыбку. По его мнению, разбирательство было политизировано, он намерен его оспаривать в кассации.

Как сообщалось ранее, в декабре 2019 года Василий Железовский в очередной раз попал в конфликтную ситуацию с сотрудниками ГИБДД. Видео с места событий опубликовал сам депутат. Суть скандала заключалась в том, что двое полицейских выписали его помощнице, депутату горсовета Камня-на-Оби Людмиле Скворцовой протокол за проезд под знаком «Движение запрещено» у здания администрации района. По мнению парламентария, инспекторы игнорировали их депутатский статус, общались неподобающим представителям власти образом, не предъявляли удостоверения. «Для меня это ничего не значит, депутат вы там, не депутат. Я объясню все Людмиле Александровне [Скворцовой], а вам я не буду ничего объяснять. Вы мешаете моей работе. Хватит уже повторять это: депутат, депутат. Что вы хорошего сделали?» – обращался к Железовскому работник ДПС. Сам же народный избранник также вел разговор эмоционально и на повышенных тонах.

Оказалось, что сотрудников Госавтоинспекции оскорбили некоторые слова парламентария. В частности, от него звучало слово «хамло». Они обратились в суд, первая инстанция признала их претензии обоснованными. Депутата АКЗС обязали выплатить по 7 тысяч рублей в качестве моральной компенсации и удалить видео, в котором распространялись «несоответствующие действительности сведения». С таким исходом Василий Железовский не согласился и попытался его обжаловать. 12 мая Алтайский краевой суд оставил решение первой инстанции без изменений. Таким образом, оно вступило в законную силу.

Парламентарий рассказал «Банкфаксу», что по-прежнему не согласен с итогом разбирательств и планирует пойти в кассацию. «К этому решению я отнесся с улыбкой. Очевидные вещи, когда суд выдает белое за черное. Я понимаю, что руководители полиции оказывали давление на первую инстанцию», – высказал свое мнение собеседник. С его слов, по его обращению в полиции была проведена внутренняя проверка в отношении двух сотрудников ГИБДД, участвовавших в конфликте, которая выявила ряд нарушений. «Установлено, что сотрудник полиции Саблин на службе находился без удостоверения. Событие произошло в декабре 2019 года, а получил он его только в феврале 2020. Это есть в материалах дела. Установлено, что он незаконно изъял и удерживал документы Скворцовой» – сказал Василий Железовский. Народный избранник заявил, что готов повторно охарактеризовать полицейского теми же словами. «Хамство выражалось в том, что мне понадобилось почти 20 минут, чтобы он представился, он толкал меня в грудь. Это не хамство?» – уточнил он свою позицию.

Железовский отметил, что его доводы в расчет не взяли, из-за чего видео пришлось удалить. Также собеседник добавил, что в ходе процесса была проведена экспертиза его высказываний, которая не дала однозначной оценки по поводу его слов в части оскорбления сотрудников ДПС, а суд сделал свои выводы. По его мнению, это дело политизировано. «Еще меня во многом поражает то, почему они обратились в суд как гражданские лица, хотя находились при исполнении. Если я их оскорбил как полицейских, почему меня не привлекли к ответственности за оскорбление должностного лица?» – задался вопросом Василий Железовский.

Напомним, что до этой ситуации депутат также попал в другой скандал, связанный со стражами порядка. Он произошел в апреле 2019 года на территории Каменской психбольницы и также был связан с ГИБДД и спорной ситуацией с дорожным знаком.