Пн. Апр 29th, 2024

Депутаты Суетского района одобрили переход в муниципальный округ

Депутаты Суетского района одобрили переход в муниципальный округ

Депутаты Суетского района поддержали объединение всех входящих в состав района поселений в один муниципальный округ, сообщает пресс-служба АКЗС.

Фото: pixabay.com

Как рассказали в администрации района, все необходимые процедуры уже проведены, инициативу обсудили на разных уровнях. Депутаты АКЗС рассмотрят законопроект уже на сессии в марте.

«Основной вопрос, который сейчас можно услышать от представителей районов: кто будет организовывать население на территории, решать важные задачи? Безусловно, такие люди на территории нужны, и мы этот вопрос будем регулировать, в том числе с администрацией района», – отметил зампредседателя АКЗС Денис Голобородько.

Напомним, муниципальный округ предполагает упразднение сельских советов вместе с главами и депутатскими собраниями. На весь округ будет один руководитель, бюджет, депутатский корпус. А в селах вместо местной администрации будут работать территориальные отделы. Сейчас такая система управления действует в Залесовском муниципальном округе. Об аналогичном желании на переход также заявили в Чарышском районе.