Вт. Апр 23rd, 2024

Директора Турочакского лесничества попал под взяточное уголовное дело

Директора Турочакского лесничества попал под взяточное уголовное дело

Уголовное делоФото: ppartners.ru

Следком по Республике Алтай возбудил уголовное дело о получении крупной взятки директором Турочакского лесничества. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в ноябре-декабре 2021 года директор заключил с одним из лесозаготовителей несколько договоров купли-продажи лесных насаждений. В них госслужащий незаконно указал, что мужчина может заготовить новогодние ели на отведенных делянах на территории Ушпинского участкового лесничества в урочище «Турочакское».

За это директор потребовал от лесозаготовителя 10% от суммы выручки от продажи елей. Подозреваемый сам выписывал на имя взяткодателя квитанции на отпуск новогодних деревьев. Так он создавал видимость, что их заготовка и перевозка до покупателей законна.

В итоге директор незаконно получил 180 тысяч рублей. Против отдавшего эти деньги тоже возбудили уголовное дело о даче взятки должностному лицу в крупном размере.

Оба мужчины уже задержаны, в ближайшее время им предъявят обвинение. Сейчас следователи решают вопрос об избрании меры пресечения. Фигуранты и свидетели дела уже допрошены.

По статье о взяточничестве (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ ) директору лесничества грозит от семи до 12 лет тюрьмы с крупным штрафом и с десятилетнем запретом занимать определенные должности.

Напомним, что ранее жители села Бийка Турочакского района разместили в соцсетях пост о массовой вырубке кедра на территории лесничества. По их словам, из леса вывозят от пяти КАМАЗов в день, и кедра становится «все меньше и меньше».

Недовольные обратились в местное минприроды, республиканскую прокуратуру и к главе региона Олегу Хорохордину. Эти обращения рассматривали подведомственные правительству органы.