Пт. Апр 26th, 2024

Добился-таки своего. Андрей Клюзов стал зампредом правительства Новосибирской области

Добился-таки своего. Андрей Клюзов стал зампредом правительства Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 1 ноября объявил о назначении Андрея Клюзова заместителем председателя областного правительства – министром региональной политики. В Алтайском крае Клюзов известен тем, что возглавлял исполком региональной организации «Единой России» и еще ряд должностей.

Глава Новосибирской области на оперативном совещании с членами регионального Правительства 1 ноября озвучил кадровые решения, сообщает сайт областного правительства.

На должность заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра региональной политики назначен Андрей Клюзов. Бывший министр Игорь Яковлев остается работать в Правительстве в статусе заместителя Губернатора. Функционал министерства остается прежним, уточнил Андрей Травников.

Андрей Клюзов родился 29 марта 1977 года. В 1999 году окончил Алтайский государственный университет (специальность – социальная психология), в 2016 году – РАНХиГС в Москве (специальность – государственное и муниципальное управление).

С 1999 года по 2003 работал в краевой налоговой инспекции. В 1999 году принимал участие в избирательной кампании ее начальника Льва Коршунова, который проиграл выборы в Госдуму по одномандатному округу.

Позже Клюзов перешел на работу в исполнительный комитет Алтайского края регионального отделения «Единой России», где с 2010 по 2012 год занимал пост руководителя.

С 2012 года – руководитель департамента избирательных технологий Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия».

С 2013 по 2015 год – руководил медиахолдингом «Сибирская медиагруппа» депутата Госдумы Александра Прокопьева.

В 2015 – 2016 годах – руководил департаментом по работе в Сибирском Федеральном округе Центрального исполнительного комитета «Единой России».

С 2016 по 2018 годы Клюзов вновь был руководителем регионального исполкома «Единая Россия» в Алтайском крае. В этом качестве он участвовал в губернаторской избирательной кампании Виктора Томенко и рассчитывал занять пост зама по внутренней политике. Не получив эту должность, Клюзов дал скандальное  интервью «Алтапрессу», в котором негативно отозвался о Томенко и о работе партии. Руководителю политсовета и председателю Заксобрания Александру Романенко после этого пришлось публично опровергать сказанное Клюзовым. В октябре 2019 года Клюзова исключили из состава регионального политсовета «Единой России».

Работая в Алтайском крае Клюзов зарекомендовал себя как конфликтный человек. Наиболее серьезный конфликт у него был с губернатором Александром Карлиным.

После работы в Алтайском крае Клюзов занимался сопровождением избирательных кампаний высших должностных лиц субъектов РФ, депутатов Государственной Думы, депутатов региональных парламентов, в том числе в 2020 – 2021 годах работал в Новосибирской области.

В 2022 году Клюзов принимал участие в избирательной кампании Томского губернатора Владимира Мазура.