Пт. Апр 19th, 2024

Дыра в финансах “Зернобанка” составляла сотни миллионов рублей

«Зернобанк» снял вывеску и удалил сайт

«Зернобанк» имел обязательств на 345 миллионов рублей больше, чем мог себе позволить.

В вышедшем сегодня «Вестнике Банка России», в числе прочих материалов, рассказывается о работе временных администраций Лесбанка и «Зернобанка». В обоих случаях выяснилось, что обязательства этих финансовых организаций превышают их активы, чего не должно быть.

В «Зернобанке» обязательства превышали активы на 345 миллионов рублей. Эксперт в банковской сфере, которого «Капиталист» попросил прокомментировать эти данные, пояснил: «Активов в банке должно быть больше обязательств на величину уставного капитала. То, что выявила временная администрация, может означать, что активы «Зернобанка» существовали только на бумаге. Или же они довольно долго раздавали кредиты для погашения процентов по ранее выданным кредитам».

«Капиталист» уже писал о том, что в «Зернобанке» не желали признавать плохих долгов и вместо этого уговаривали должников брать новые кредиты именно для погашения процентов. При этом, по бумагам в банке все было хорошо: объемы невозврата в норме, движение денег по банку есть. Как долго руководство банка таким образом поддерживало видимость благополучия, неизвестно.

Напомним, Центробанк отозвал лицензию «Зернобанка» в сентябре.