Чт. Апр 25th, 2024

Экс-глава села на Алтае получил условный срок за продажу муниципальной земли

Экс-глава села на Алтае получил условный срок за продажу муниципальной земли

Земля. СелоФото: pixabay

Бывший глава села Актел в Шебалинском районе Республики Алтай получил 2 года 6 месяцев условно за коррупцию и служебный подлог. Подробности сообщает пресс-служба регионального следкома.

Экс-глава села на Алтае получил условный срок за продажу муниципальной земли Алтайский следком возбудил уголовное дело о взятке против директора Турочакского лесничества Новости

Суд согласился с доводами обвинения и признал, что в 2015-2016 годах глава села продал предпринимателю земельный участок по улице Центральная. За это он получил 30 тысяч рублей. И, как выяснило следствие, положил себе в карман. Участок же он незаконно передал бизнесмену. Эта сделка стоило местному бюджету ущерба в 43 тысячи рублей.

Против него возбудили уголовное дело сразу по двум статьям: злоупотребление должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285) и служебный подлог (ч. 2 ст. 292).

Сейчас СК расследует еще одно взяточное дело. Уже против директора Турочакского лесничества. По версии следствия, он позволил одному из лесозаготовителей рубить под Новый год ели на делянах Ушпинского участкового лесничества в урочище «Турочакское». И брал 10% от продажи деревьев.