Сб. Апр 20th, 2024

Экс-ректора «пушкинского» вуза будут судить за растрату с директором алтайского филиала


Экстрадиция Вячеслава Скворцова Фото: пресс-служба Генеральной прокуратуры России

Бывшего ректора Ленинградского университета имени А.С. Пушкина Вячеслава Скворцова экстрадировали из Черногории в Россию. Его обвиняют растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) около 2,5 млн рублей вместе с директором алтайского филиала Ириной Соловьевой. Она проходит по той же статье. По ней ректору и директору алтайского филиала грозит до 10 лет тюрьмы со штрафом. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Ректор и директор филиала с 2014 по 2017 годы перечислили деньги на личные счета под видом оплаты гражданско-правовых договоров (договор возмездного оказания услуг). В реальности же эти договоры никто не заключал и тем более не выполнял.

Скворцова объявили в международный розыск в феврале после того, как он уехал из России. Уже в марте 2021 года его задержали в Черногории. Экстрадировали его только теперь, силами сотрудников ФСИН и российского бюро Интерпола.

По данным источника «Политсибру» в правоохранительных органах, Ирина Соловьева сейчас находится под подпиской о невыезде, ее пока не задерживали. Сейчас уголовное дело против нее рассматривает Индустриальный суд Барнаула.