Чт. Апр 25th, 2024

ФАС одобрил продажу крупнейшего сибирского автодилера «федералам»

Илья Фридман (на переднем плане справа) выходит из автобизнеса. Фото из архива группы компаний “Евразия Моторс”

Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство основанной Виктором Сергеевым краснодарской группы компаний «КЛЮЧАВТО» о покупке одного из крупнейших автодилеров Сибири — группы компаний «Евразия Моторс» Ильи Фридмана. Об этом говорится в банке решений антимонопольного органа.

ГК «Евразия Моторс» была основана известным омским бизнесменом Ильей Фридманом в 1998 году. На сегодня она является официальным дилером Chery, Changan, KIA, Hyundai, Mitsubishi, Nissan, Datsun, Renault, Volkswagen, Skoda, Mercedes—Benz в Омске. Ранее в ее портфеле также были бренды Peugeot, Citroen и Ford. По данным сайта компании, у нее 12 автосалонов в Омске. Под брендом «Евразия Моторс» группа компаний работает с 2010 года — после раздела бизнеса между Ильей Фридманом и Павлом Смирновым. По данным рейтинга «Континента Сибирь», по итогам 2020 года ГК «Евразия Моторс» заняла 1 место среди автодилеров Сибирского федерального округа по показателю доли рынка в основном регионе присутствия. На первых строчках этого рейтинга группа компаний находилась последние несколько лет.

О вероятной продаже ГК «Евразия Моторс» краснодарской группе компаний «КЛЮЧАВТО» «Континенту Сибирь» стало известно от участников рынка 5 февраля. В «ФИНАМе» оценивали ориентировочную стоимость группы компаний в диапазоне от 870 млн до 1,23 млрд рублей. Один из собеседников издания среди автодилеров назвал цифру в 1,5 млрд рублей.

Опрошенные «Континентом Сибирь» дистрибьюторы марок также согласовали сделку.

Согласно рейтингу «Автобизнесревю», ГК «КЛЮЧАВТО» за 1 полугодие 2020 года заняла 5-ое место по продажам среди самых дилеров России. Группа компаний была основана Виктором Сергеевым — большинство ее дилерских центров расположены на юге России. По данным сайта группы компаний, на сегодня у нее 84 центра в 18 городах России. В линейке «КЛЮЧАВТО» 24 бренда, а сам портфель почти полностью пересекается с ГК «Евразия Моторс».

Благодаря сделке «КЛЮЧАВТО» автоматически становится самым крупным автодилером Сибири с точки зрения доли рынка в основном регионе присутствия.

К сибирскому региону в группе компаний присматривались уже давно. «КЛЮЧАВТО» развивает в регионах Сибири сеть автосалонов по продаже автомобилей с пробегом. В частности в 2019 году группа компаний открыла такой салон в Новосибирске.

После сделки Илья Фридман сможет продолжить развитие действующих проектов в других отраслях экономики. В частности в 2020 году его группа компаний вышла в Новосибирск с сетью АЗС «Топлайн» и продолжает активно наращивать свое присутствие на этом рынке.

«Я не пожалел, что вложил деньги в автобизнес, хотя очевидно, что были и лучшие альтернативы. Но их хорошо видно только когда оглядываешься назад», — отмечал ранее в интервью «Континенту Сибирь» Илья Фридман.

Оставляйте заявку на вступление в нашу специализированную Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой отрасли.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.