Вт. Мар 19th, 2024

Форелевое хозяйство из Советского района выставлено на продажу за 77 млн рублей

Форелевое хозяйство из Советского района выставлено на продажу за 77 млн рублей

Крупное форелевое хозяйство «Радужное» с 60 прудами, расположенное в посёлке Семилетка Советского района Алтайского края, выставлено на продажу. Владельцы бизнеса хотят выручить за него около 77 млн рублей.

Предприятие имеет три линии для выращиванию ценных пород рыб – радужной форели и осётра. Первая линия состоит из 24 прудов площадью 5640 кв метров и используется только для форели. Вторая линия предполагает и выращивание осётра – здесь 18 прудов площадью 8190 кв метров. Третья линия также состоит из 18 прудов, но размеры её больше – 8568 кв метров. Общая производственная мощность форелевого хозяйства – 150 тонн товарной рыбы в год.

Как говорится в объявлении о продаже “Радужного”, рядом с хозяйством находится заказник «Лебединый» и особо охраняемый водный объект — русло Катуни от устья Талицы до села Сростки, являющееся нерестилищем осетровых рыб. Кроме того, вода здесь зимой не замерзает благодаря тёплым источникам и даже зимой её температура не опускается ниже +4 градусов.

Примечательно, что во времена СССР это предприятие было первым полносистемным хозяйством в Западной Сибири и крупнейшим в Алтайском крае. Однако, в 1990-х годах оно обанкротилось и сократило объёмы работы.