Пт. Апр 26th, 2024

Герман Титов во время полета в космос устроил панику на Земле – KP.Ru

Герман Титов во время полета в космос устроил панику на Земле - KP.Ru

Герман Титов

Фото: Олег УКЛАДОВ

12 апреля отмечается День космонавтики. Для жителей Алтайского края это особо значимый праздник, так как именно здесь родился и жил второй космонавт планеты – Герман Титов.

Все равно первый

Да, он навсегда останется вторым, но вместе с тем, Титов многое сделал впервые: стал первым летчиком, кто провел в космосе больше суток, первым применил ручное управление кораблем, поел – попробовал суп-пюре, мясной и печеночный паштет, хлеб и сок. А еще он сделал первое фото Земли и даже сумел поспать. Это еще один интересный момент: историки пишут, что Титов проспал сеанс связи, и в этот момент в центре управления полетами уже начиналась паника.

И все же второй полет оказался крайне важным. Данные, которые Титов передал комиссии, помогли скорректировать предполетную подготовку будущих поколений космонавтов. Так что достижения Германа Степановича можно перечислять бесконечно.

Многие знают, что Титов и Гагарин тренировались и готовились к полету вместе. Уже позже в своей книге «Дорога в космос» Юрий напишет про товарища: «Он был тренирован так же, как и я, и, наверное, способен на большее. Может быть, его не послали в первый полет, приберегая для второго, более сложного». Это одна из главных версий. Знатоки поговаривают, что наш земляк действительно был крепче и выносливее и поэтому его берегли для чего-то более серьезного.

Другая версия – это психологическое состояние Германа Титова непосредственно перед полетом. Дело в том, что его семья в тот момент пережила страшную трагедию – скончался семимесячный сын летчика. Мальчик родился с пороком сердца, и врачам не удалось его спасти. Комиссия не была уверена в том, что Титов справится с сильнейшим стрессом. Они не могли рисковать, отправляя его в космос.

Третья версия больше похожа на домыслы, но, тем не менее, имеет право на существование. Якобы в верхах считали, Герман – это редкое имя, которое звучит как иностранное, поэтому выбор пал на более благозвучного Юрия. А между тем, отец Титова любил Пушкина и поэтому назвал своих детей в честь его литературных героев – Герман и Земфира.

Хотел стать физиком

В обычной жизни Герман Титов был очень умен и эрудирован. Вероятно, сказалось воспитание – отец космонавта Степан Павлович был учителем русского языка и литературы. Так что за образованием детей следил. Его сын разбирался в литературе, искусстве и классической музыке, наизусть знал «Евгения Онегина». А в детстве мечтал стать физиком, но потом узнал от друга семьи об авиации и в его сознании все поменялось. Он буквально «загорелся» полетами.

Есть версия, что одна из причин, побудивших Титова-младшего пойти в летчики – это возможность носить форму. Его семья жила в селе и, причем, довольно скромно. Герману приходилось донашивать старые вещи и поэтому яркое желание заиметь из одежды что-то новое и с иголочки, в том числе отразилось на его жизненных планах.

А еще до 2021 года Герман Титов носил титул самого молодого космонавта, совершившего орбитальный полет. 6 августа 1961 года, когда он отправился бороздить просторы невесомости, ему еще не было 26 лет. Его достижение побил 18-летний космический турист Оливер Дамен.