Пт. Мар 29th, 2024

Гостями празднования юбилея Роберта Рождественского в Алтайском крае станут члены семьи поэта

Гостями празднования юбилея Роберта Рождественского в Алтайском крае станут члены семьи поэта

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова отметила: «В юбилейный год в мероприятиях Литературного фестиваля традиционно принимают участие члены семьи Роберта Рождественского. В этом году семейная делегация довольно внушительная. На Алтай приедет дочь поэта Екатерина Рождественская с сыновьями Дмитрием и Данилой, а также правнучкой Роберта Рождественского Полиной».
Как рассказали в Министерстве культуры Алтайского края, в первый день фестиваля, 23 июня, пройдут творческие встречи с поэтами – гостями фестиваля. В этом году на Алтай приедут Герман Титов (Санкт-Петербург), Дмитрий Мельников (Москва), писатель из Беларуси Анатолий Аврутин, а также лауреат премии Роберта Рождественского, имя которого станет известно в начале июня. В этот день к Барнаулу и Косихе добавится еще одна площадка – Тальменский район. Там состоится возложение цветов к памятнику дружбы русского и белорусского народов «Алтай – Хатынь», а в Тальменской центральной библиотеке пройдет творческая встреча с гостями фестиваля.

Вечером в Государственной филармонии Алтайского края состоится концертная программа «Музыкально-поэтический диалог: Роберт Рождественский – Марина Цветаева» с участием вокальной группы ViVA, солистки театра «Геликон-опера» Лидии Святозаровой, симфонического оркестра краевой филармонии. Новый музыкальный проект представит наш земляк – продюсер и исполнитель Александр Балыков. Проект стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.
24 июня ключевыми событиями станут открытие фестиваля и концертная программа «И эта песня в мире эхом отзовется», посвященная 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского, в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина. В ней примут участие Екатерина Рождественская, писатели, Александр Балыков, ведущие исполнители региона.

25 июня фестиваль продолжится в Косихе. Мероприятия проведут в модельной библиотеке, в музее Роберта Рождественского. На Яру любви организуют несколько площадок, на которых пройдет песенный и поэтический фестивали, а также фестиваль национальных культур. Будет работать поэтическая площадка для детей «Алешкины мысли», интерактивная площадка литературных чтений Алтайского края. На главной сцене состоится вручение Губернаторской литературной премии Роберта Рождественского, пройдет презентация музыкального проекта вокальной группы ViVA.

Финальным аккордом фестиваля станет концертная программа с участием народных артистов России Александра Розенбаума и Ларисы Долиной, а также рок-фестиваль «Товарищ Время».

Фото: архив Официального сайта Алтайского края
 

Источник: https://www.altairegion22.ru/