Вс. Апр 28th, 2024

Губернаторам хотят запретить тратить бюджетные средства на самопиар

Губернатор Карлин: «Новая историческая миссия Алтайского края - стать надёжным тылом России в войне санкций»

В Госдуме хотят запретить главам регионов тратить бюджетные средства на саморекламу в СМИ. За необоснованные расходы авторы инициативы предлагают ввести уголовное наказание.

Депутаты от всех фракций Госдумы подготовили законопроект, которым предлагается ограничить нецелевые траты бюджетных средств на пиар губернаторов в российских регионах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата от КПРФ и одного из авторов документа Александра Ющенко.

— Мы предлагаем ограничить расходы бюджетных средств на «личный пиар» губернаторов и председателей законодательных собраний регионов, — цитирует информагентство Ющенко.

Кроме того, по его словам, за необоснованные расходы предлагается ввести уголовное наказание.

В частности, за нарушения на сумму более 1,5 млн рублей предлагается взимать штраф в размере до 300 000 рублей или лишать свободы сроком до двух лет. Нарушение на сумму более 7,5 млн рублей может повлечь штраф в размере до 500 000 рублей или тюремное заключение на срок до пяти лет.

— Например, если руководитель по своему служебному положению едет открывать какое-то учреждение, то сообщить об этом в прессе может быть оправданно, а писать о том, например, как он сходил в театр, ни к чему. Такие расходы необходимо ограничить с учетом выборной кампании, — приводит слова депутата «Интерфакс».

Как сообщает Forbes, помимо Ющенко, авторами законопроекта выступили депутат от «Единой России» Ольга Тимофеева, «эсер» Александр Бурков и представитель ЛДПР Михаил Дегтярев.

Фото — altairegion22.ru