Пт. Апр 26th, 2024

Губернатор Алтайского края пообещал ускорить ремонт Алейской ЦРБ

Губернатор Виктор Томенко пообещал ускорить ремонт Алейской ЦРБ. Об этом он заявил во время посещения больницы. В здании отремонтированы часть помещений, остальные нуждаются в обновлении.

Фото Антона Федотова.

«Я дам министерству поручение, тут не только деньги предусмотреть надо, но и спланировать работу. И по срокам надо посчитать, укладываемся ли в один год или, скорее всего, работ на два года», – заявил Виктор Томенко.

Губернатор напомнил, что в ремонт здания уже вложено 110 млн рублей. «Если сюда еще оборудование добавить, то получится такой убедительный межрайонный центр, но надо его закончить», – отметил он.

Губернатор подчеркнул, что идут масштабные работы по обновлению медучреждений с привлечением федеральных и краевых средств. «Счет объектов здравоохранения, которые отремонтированы и построены за последние годы в крае идет уже на сотни. Мы построили и отремонтировали наших объектов здравоохранения больше чем на 6 млрд рублей. Еще больше чем на 4 млрд рублей приобрели тяжелого оборудования».

Также он рассказал, как решается в крае проблема с нехваткой медицинских кадров. «Сегодня земский доктор получает полтора миллиона, земский фельдшер 750 тысяч рублей. Проект работает 10 лет, и мы с помощью его привлекли 1700 специалистов в нашу систему здравоохранения», – сообщил губернатор.

Кроме того, во время визита в Алейск глава региона посетил культурно-досуговый центр, который недавно был капитально отремонтирован. «Наша задача, чтобы во всех городах (и в больших, и в не очень крупных) и в сельских поселениях, создать достойные условия. Мы над этим работаем. Обязательно как стандарт должно быть на весь край: от Бурлы до Солонешного, от Тогула до Угловского района. Везде надо дотянуться», – подчеркнул Виктор Томенко.

Губернатор Алтайского края пообещал ускорить ремонт Алейской ЦРБ Фото Антона Федотова.

Губернатор отметил, что за последние годы в крае обновили 109 домов культуры и 5 библиотек – в Ельцовке, Усть-Пристани, Красногорском, Чарыше, и Алейске. Читателям алейской библиотеки Виктор Томенко подарил редкое издание книги Михаила Тарковского, а детям – сборник «Сказки нашей стороны».

Также глава Алейска Иван Маскаев показал губернатору проект нового здания дома культуры, который планируют построить на месте аварийного.

Справка

В рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения в Алтайском крае» в 2021-2022 годах в ЦРБ проведен капитальный ремонт фасада (частично), подвального помещения и первого этажа здания, ремонт неврологического, кардиологического, приемного отделений, отделений анестезиологии и реанимации. Произведены ограждение территории и установка видеокамер. Материальная база пополнена современным медицинским оборудованием.

Не отремонтированы отделения, расположенные на втором этаже (отделение травматологии, хирургическое отделение и операционный блок) и третьем этаже (детское отделение и отделение общей терапии), а также лестничный марш от первого до четвертого этажа. Кроме того, требуют ремонта помещение поликлиники (первый этаж – вход отдельный), часть фасада и обустройство прилегающей территории.