Пн. Апр 29th, 2024
Hilton хочет построить в Барнауле Garden Inn за 1 млрд рублей

Международная сеть отелей Hilton хочет построить в Барнауле гостиничный комплекс стоимостью более миллиарда рублей. Кроме того, компания обсудила с властями региона планы по выходу в Белокуриху — там Hilton может возвести сразу несколько отелей.

Перспективы появления в крае отелей Hilton обсудили глава региона Александр Карлин, представители «Hilton Worldwide. Россия и СНГ» и компании «Л-Финанс», которая занимается развитием сети в некоторых городах Сибири. Встреча проходила в Москве, в постоянном представительстве Алтайского края при правительстве РФ. В частности, обсуждался вопрос о строительстве в Барнауле гостиничного комплекса под международным брендом Hilton Garden Inn Barnaul, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

Компания предлагает возвести в столице края комплекс, состоящий из отеля, многофункционального конгресс-холла, ресторана с лобби-баром, SPA с центром медицинской косметологии, фитнес-центра и салона красоты. Инвесторы планируют вложить в проект от 850 миллионов рублей до 1,3 миллиарда рублей. Открытие такой гостиницы должно позволить создать более 200 новых рабочих мест.

Губернатор Александр Карлин и инвесторы обсудили строительство в Алтайском крае отелей системы Hilton Worldwide по международной классификации «2 звезды», «3 звезды» и «4+ звезды». Их предполагается возвести на территории оздоровительного комплекса «Белокуриха», а также на участках строящихся курортов «Белокуриха-2» и «Белокуриха-3».

Также в ходе переговоров речь шла о создании национального парка в Белокурихе.


Фото со встречи представителей Hilton, компании «Л-Финанс» и губернатора Александра Карлина. На снимке — представитель «Л-Финанс» и Александр Карлин

Ранее «Капиталист» уже писал об интересе сети отелей Hilton к Алтайскому краю. Эта международная гостиничная компания в последнее время активно присматривалась к рынку Сибири. В 2010 году первый отель под брендом Hilton открылся в Новосибирске — DoubleTree by Hilton имеет площадь 10 тысяч квадратных метров и бизнес-центр класса А+. В мае 2013 года руководство Hilton сообщило о планах открытия отеля в Томске.

Как сообщал НГС в начале сентября этого года, Hilton ищет инвестора, который помог бы компании в строительстве отелей в Алтайском крае. Представители сети встречались с властями Барнаула и обсуждали возможности развития в городе.

— Мы видим в городе потенциал, так как в Барнауле развивается деловой туризм. Город является одной из точек транзита туристов на Алтай, компания может своим брендом улучшить туристический уровень города, — цитирует НГС директора по развитию Hilton Worldwide в России Алексей Шаталов.

Как пояснили в компании Hilton Worldwide, в Барнауле действительно обсуждали возможность строительства отеля, но пока ни к каким договоренностям переговоры не привели. Местные власти не против этих проектов, но компании ещё предстоит найти инвесторов.

Возможно, таким инвестором выступит «Л-Финанс». Она занимается развитием сети Hilton в некоторых городах России. В частности, компания курирует вопрос строительства отеля в Омске. Судя по тому, что представители этой организации участвовали во встрече с губернатором Алтайского края Александром Карлиным, «Л-Финанс» присматривается к региону.

Фото — hospitalitynet.org, altairegion22.ru