Пт. Мар 29th, 2024

«Импорт» из Германии, Латвии, Украины: алтайские власти «переманивают» бывших соотечественников

В 2021 году число граждан, переехавших жить в Алтайский край из других стран, выросло вдвое. В управлении по труду и занятости населения ТАССу рассказали, что интерес к региону вырос у соотечественников из Германии, Латвии и Украины. Данный тренд ведомство записало себе в актив.

По данным управления, с начала года в Алтайский край из зарубежья переехали 1243 россиянина. Отмечается, что в прошлом году на 1 сентября было зарегистрировано в два раза меньше переселенцев – 604. По словам чиновников, это, в том числе связано с хорошей «рекламой». «Такой интерес к региону мы связываем с большой информационной работой, которая была проведена в этом направлении. В частности, проводились презентации в Германии, и в этом году оттуда поступило уже около 30 заявлений. Кроме того, оказала влияние и ситуация с ослаблением ограничений, введенных в прошлом году в период пандемии. Дело в том, что временные группы МВД, которые принимают такие заявления от желающих, не работали, а те, кто получал свидетельства о переселении ранее, [из-за пандемии] не могли физические выехать из страны», – заявили в ведомстве.

В управлении по труду рассказали, что основной интерес к алтайской земле проявляют соотечественники из Германии, Латвии и Украины. Также в край прибывают граждане Армении, Киргизии, Узбекистана и Казахстана. «Мы отмечали интерес из Украины в период с 2014-2016 годов, но тогда это было характерно для всех территорий страны. Потом был некоторый спад интереса оттуда, а сейчас вновь появился интерес. Переселенцам оказывается поддержка в рамках подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом», на реализацию которой в 2021 году выделено 6 млн рублей», – рассказали чиновники.

По их мнению, привлекательными для мигрантов в регионе являются меры социальной поддержки в виде компенсации затрат по найму жилья, прохождение обязательного медобследования для оформления разрешения на проживание в России и выплаты многодетным семьям и семьям с детьми до полутора лет.

Напомним, что по последним данным Алтайкрайстата, общая миграционная убыль населения за январь-июнь 2021 года составила 3258 человек. За полгода край покинули 15 390 человек, в то время как прибыли сюда на ПМЖ 12 132 гражданина. При этом, согласно статистике, в данный период в основном алтайскую жизнь выбирали жители СНГ – 3961, а из дальнего зарубежья приехали 216 человек. По всей видимости, переселенцы с запада активизировались в летние месяцы.