Сб. Апр 27th, 2024

Имущество трех угольных компаний Кузбасса намерены продать для погашения задолженности перед работниками

Имущество трех угольных компаний Кузбасса намерены продать для погашения задолженности перед работниками

Имущество трех угольных компаний Кузбасса будет продано для погашения задолженности перед работниками

Более 200 сотрудников угольных компаний ООО «Кузнецкжелдортранс», ООО «Угольэкспорттрейд» и ООО «Уголь», которые подали в суд исковые заявления о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, могут перестать числиться в неработающих обществах и найти работу в других компаниях. Заместитель губернатора Кемеровской области по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии сообщил об этом в своем телеграм-канале.

Он отметил, что продолжать числиться в неработающих обществах, пока долг по зарплате растет, малоэффективно. Оптимальным вариантом является поиск новой работы в стабильной компании, где есть хорошие вакансии. При этом долги, накопленные ранее, будут выплачены в соответствии с законом при продаже имущества должника.

Органы власти и надзорные органы не останутся в стороне в данной ситуации. Вопросы по собственнику и имуществу, продажа которого позволит выплатить долги, рассматриваются прокуратурой и следственным комитетом. Прокуроры внесли представления руководителям указанных коммерческих организаций, а виновные должностные лица привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

В результате принятых мер прокурорского реагирования частично погашена задолженность по заработной плате в размере 18,4 млн рублей в период с апреля по июль 2023 года. Продолжаются дальнейшие меры по полной выплате долгов всем работникам данных организаций, сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.

Ранее мы сообщали, что сотрудникам ООО «Угольэкспорттрейд» не выплачивалась зарплата с февраля по июнь 2023 года, а общая сумма накопившейся задолженности превысила 25 миллионов рублей.