Пт. Апр 19th, 2024

Кабмин рассмотрит дофинансирование строительства ЛДС к МЧМ-2023

Макет новой ледовой арены и станции метро «Спортивная»

 

Вопросы дофинансирования строительства ледовой арены к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Новосибирске в 2023 году, рассмотрят на уровне федерального правительства. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Без сомнения, рассмотрим все возможные варианты. Я дам соответствующее поручение, как только вернусь в правительство, чтобы посмотреть, что можно сделать. Соответственно, рассмотрим также вопросы, связанные с финансированием», — сказал Мишустин [цитата по ТАСС].

По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, основные средства на строительство объекта затрачиваются из средств областного бюджета, федеральное софинансирование составляет 35%.

«Ряд других объектов также полностью на консолидированном бюджете области», — сказал Травников.

Глава региона добавил, что федеральное финансирование на строительство нового ЛДС позволит перераспределить средства равномерно на все объекты и своевременно завершить строительство ледового дворца, станции метро «Спортивная» и других мероприятий по благоустройство.

www.adv.rbc.ru

В конце февраля 2021 года Федерация хоккея России заключила договор с Международной федерацией хоккея на льду на проведение игр молодежных сборных в России.

Параллельно со строительством самой ледовой арены к МЧМ-2023, благоустраивается прилегающая территория, налаживается инфраструктура, строится станция метро «Спортивная», пешеходный переход через дамбу Октябрьского моста, реконструируются автомобильная дорога по дамбе Октябрьского моста, дорога от площади Лыщинского до пляжа «Наутилус».

Стоимость всего комплекса работ по строительству объекта, его благоустройству и налаживанию инфраструктуры оценивается в 19,5 млрд. руб. Возведение самой многофункциональной ледовой арены обойдется в 10,5 млрд. руб.