Пн. Апр 29th, 2024

Как Алтайский край готовится к пятой волне коронавируса и приходу «омикрона»

Как Алтайский край готовится к пятой волне коронавируса и приходу «омикрона»

Красная зона. Ковидный госпитальФото: Олег Укладов

Появление штамма «омикрон» может привести к взрывному росту числа зараженных в Алтайском крае, что серьезной ударит по системе здравоохранения. А потому региональный минздрав разработал мобилизационный план, который затронет все медицинские организации и потребует привлечения дополнительных сил. Об этом рассказал глава ведомства Дмитрий Попов.

Как Алтайский край готовится к пятой волне коронавируса и приходу «омикрона» Алтайские чиновники с опаской ждут появления нового штамма ковида «омикрон» Новости

По его словам, основная нагрузка по выявлению COVID-19 ляжет на первичное звено. И прогнозируемый рост заболеваемости потребует дополнительных усилий в работе неотложной и скорой медпомощи.

Попов рассказал, что в Алтайском крае проверили списки всех медиков, которые переболели или были привиты от коронавируса. И рекомендовали медорганизациям повторно вакцинировать тех сотрудников, у которых уже прошло полгода с первой прививки. Все это необходимо для того, чтобы обеспечить бесперебойное оказание медпомощи пациентам.

В регионе намерены усилить работу колл-центров поликлиник. Для этого, как рассказал Дмитрий Попов, привлекут студентов медицинского вуза и колледжа и дополнительно обучают людей из медорганизаций. В настоящее время в здравоохранении работают 360 регистраторов и операторов, но власти планируют расширить пул специалистов до 615. А волонтеров задействуют для доставки лекарств пациентам, лечащимся на дому (в регионе сформирован запас препаратов на 98 тысяч человек).

Скорая медпомощь Алтайского края – это 241 бригада. И как отметил Попов, даже при пиковых значениях по заболеваемости осенью прошлого года они справлялись с работой, хотя время ожидания было увеличено. Но в пятую волну власти намерены дополнительно подключить 50 бригад скорой.

«Чтобы у нас не обвалилась работа скорой медицинской помощи, усиление и увеличение продолжительности функционирования неотложной помощи – это крайне важное направление. У нас работает более 250 бригад, и мы уже сегодня можем увеличить до 300 бригад. И надеюсь, что в начале следующей недели выдадим 46 машин неотложной помощи. Это наши дополнительные возможности, которые будут направлены в поликлиники региона», – отметил Попов.

Для работы в этом направлении намерены также привлечь фельдшеров и студентов, которые еще учатся, но уже имеют сертификаты фельдшера. Ряд персонала поликлиник направят для оказания помощи на дому.

При необходимости лаборатории, которые проводят ПЦР-диагностику, будут работать круглосуточно. И в сутки в крае объем тестирования только по государственной системе здравоохранения может увеличиться до 10,5 тысяч исследований (а совместно с частными клиниками и управлением Роспотребнадзора – до 14-15 тысяч). И охват тестирования составит 500 исследования на каждые 100 тысяч населения (сейчас 244,45 на 100 тысяч, согласно данным оперштаба).

Ковидные госпитали рассчитаны на 6 тысяч коек. И дополнительно к ним в регионе готовы развернуть 700 коек для оказания помощи детям.

Все это минздрав планирует реализовывать поэтапно, исходя из эпидобстановки в Алтайском крае. При этом многое будет зависеть от населения и его решения поставить прививку от ковида.

«Но чтобы нам уберечься от такого роста заболеваемости, от тяжелого заболевания, необходимо вакцинироваться. <…> Мы готовы обратно развернуть пункты вакцинации вне поликлиник. Обезопасьте свое здоровье и здоровье родных и близких. Сейчас еще есть такая возможность», – отметил Дмитрий Попов.

Пока что власти не планируют закрывать открывшиеся недавно чистые отделения в ковидном госпитале в горбольнице №5. Однако если эпидситуация будет ухудшаться, то решение о приостановке плановой медицинской помощи все-таки примут, чтобы привлечь персонал для работы с заболевшими – как в госпиталях, так и в поликлиниках.

Напомним, штамм «омикрон» уже добрался и до Сибири. Первые случаи заражения выявили в Туве, Иркутской области, Красноярском крае и Хакасии. Но в Алтайском крае нового штамма пока еще не обнаружили. И когда начнется пятая власти, пока не известно.