Вс. Апр 28th, 2024

Как и зачем изменят герба Барнаула


Герб БарнаулаФото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»

Герб Барнаула приведут в соответствие с современными требованиями геральдики. И уберут с него коня. Такое решение приняли на совещании в городской администрации 23 июля.

В 2019 году на координационном совещании полпреда президента в СФО было дано поручение завершить регистрацию гербов городских округов в государственный геральдический регистр. Администрация Барнаула направила запросы в соответствующие инстанции, чтобы получить рекомендации по подготовке документов.

«В соответствии с официальным письмом геральдического совета при президенте РФ стало понятно, что герб и флаг Барнаула в их современных версиях в государственный геральдический регистр РФ внесены быть не могут ни при каких обстоятельствах, так как нарушают современные требования геральдики», – сообщил заместитель главы администрации города Юрий Еремеев.

Герб Барнаула собираются изменить
Герб Барнаула собираются изменитьФото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»

В совете сказали, что для прохождения регистрации нужно убрать с герба коня, так как его изображение на зеленом поле в период 1846-1857 годы обозначало принадлежность Барнаула к Томской губернии. А также привести в порядок цветовое решение и «выполнить рисунки герба на художественном уровне, достойном столицы Алтайского края».

Член геральдического комиссии Алтайского края Сергей Чеков пояснил, что при изменении герба допускается его перерисовка в разных стилях и пропорциях. Но при этом он должен соответствовать основным требованиям, которые предъявляет геральдический совет при президенте РФ.

Согласно этим правилам:

  • главные элементы герба должны находиться в пределах щита,
  • нельзя использовать на нем изображения конкретных памятников и зданий (к примеру, Кремль или Медного всадника),
  • следует избегать элементов, которые относятся к новому и новейшему времени (автомобили, станки и прочее),
  • можно использовать лаконичные надписи на лентах под щитом,
  • щит герба должен иметь одно поле, которое можно поделить на разноцветные участки и объединить общей фигурой.

Разработкой эскизов герба займется Алтайское отделение межрегиональной общественной организации «Сибирская Геральдическая Коллегия». А специально созданная общественная комиссия составит план мероприятий по изменению символа и его регистрации в регистре. К обсуждению подключат и барнаульцев.

«Это большая ответственность – решение изменить герб города. Необходимо создать его таким, чтобы каждый житель Барнаула мог им гордиться. Думаю, что в обсуждении эскизов нового герба должны в обязательном порядке принимать участие и горожане», – подчеркнул глава города Вячеслав Франк.

Герб Барнаула собираются изменить
Герб Барнаула собираются изменитьФото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»

Кстати, первый герб Барнаула появился в 1846 году. И имел изображение щита, который поделен на две части: в верхней – герб Томской губернии, а в нижней – дымящаяся доменная печь. В последствии в герб вносили изменения. Но в основном они касались цвета, а основные элементы сохранялись.

Напомним, в 2021 году Барнаул получил звание «Город трудовой доблести». Указ о его присвоении подписал глава государства Владимир Путин.