Пт. Апр 19th, 2024

Как изменится сумма на содержание бродячих собак в приюте в Алтайском крае

Как изменится сумма на содержание бродячих собак в приюте в Алтайском крае

Бездомные собаки в приюте «Ласка»Фото: пресс-служба АКЗС

В Алтайском крае прорабатывают вопрос об увеличении тарифов на отлов и содержание безнадзорных собак на 9,1% в 2022 году и перераспределении на не истраченных бюджетных денег. Об этом «Политсибру» рассказали в региональном управлении по ветеринарии.

Сейчас на отлов, стерилизацию, лечение и содержание одной собаки в приюте в течение 45 дней выделяется 7463 рубля. Эта стоимость услуг утверждена краевым управлением ветеринарии в 2019 году. Но муниципалитеты уже не раз заявляли, что этих средств крайне не хватает. И в очередной раз подняли вопрос о пересмотре расценок.

Кроме того, управление предлагает поменять механизм перераспределения размера субвенций на отлов и содержание животных за счет средств, выделяемых для других муниципалитетов (если деньги не освоил один, их получит другой).

«Создание механизма перераспределения размера предоставляемых местным бюджетам субвенций позволит как своевременно осуществить отлов животных без владельцев в связи с динамикой их количества в муниципалитетах региона, так и оптимизировать бюджетный процесс, сократив невостребованную часть средств краевого бюджета. А также позволит увеличить количество отлавливаемых в муниципальных образования животных», – считают в управлении ветеринарии.

Как изменится сумма на содержание бродячих собак в приюте в Алтайском крае Педофилы и собаки. Несколько алтайских депутатов выступили за усыпление бродячих животных Новости

Напомним, ежегодно краевой бюджет выделяет городам и районам на отлов и содержание бродячих собак 16 млн рублей (в 2022-м –16,6 млн рублей). Каждый муниципалитет получает свою сумму: у кого-то это может быть 300 тысяч рублей, у кого-то – 130 тысяч, а у кого-то – 20-30 тысяч. В последнем случае этих денег хватит только на четырех собак, отлов которых «погоды не изменит» даже для села.

Но так как денег не хватает, а подрядчики не охотно идут работать на столь скромные предложения, то муниципалитеты и депутаты выступили с инициативой увеличить финансирование на отлов и содержание животных в два раза, то есть до 32 млн рублей.

А вот рост тарифа на 9% вряд ли что-то кардинально изменит, хотя и это лучше, чем ничего. Как ранее рассказывала «Политсибру» руководитель барнаульского приюта «Ласка» Софья Куликова, бюджетные расценки на отлов и содержание одного «друга человека» крайне занижены.

Проблему бродячих собак обсуждают уже на уровне регионального парламента. Ряд народных избранников и глав муниципалитетов выступили за кардинальные изменения федерального закона, который прописывает после лечения и стерилизации отпускать животных в прежние места обитания. Ведь с годами количество бродячих собак только увеличивается, они сбиваются в стаи и представляют опасность как другим животным, так и людям.

Поэтому алтайские депутаты хотят выйти с законодательной инициативой в Госдуму по отмене нормы возврата собак в прежнюю среду обитания. И начали разрабатывать инициативу, которая допускает умерщвление гуманными методами безнадзорных животных, которые проявляют длительную немотивированную агрессию.