Чт. Мар 28th, 2024

Как жители Алтайского края относятся к введению QR-кодов по вакцинации

Как жители Алтайского края относятся к введению QR-кодов по вакцинации

МаскаФото: pexels.com

Только треть жителей Алтайского края (36%) выступает за введение QR-кодов по вакцинации и считают, что эта мера поможет улучшить эпидобстановку. Таковы результаты опроса, который провела служба исследований hh.ru.

Как жители Алтайского края относятся к введению QR-кодов по вакцинации Без QR-кодов, но с масками. В Алтайском крае пока не планируют вводить новые ковидные ограничения Новости

Причем 14% полностью поддерживают эту инициативу, а 22% – скорее согласны, чем нет. Примечательно, что 55% и вовсе против такой меры, а оставшиеся 9% затруднились ответить.

В лагере, который «за», находятся работники сфер образования (40%), строительства (37%) и ИТ (36%). А в числе противников QR-кодов – юристы (70%). А вот в отрасли медицины против выступили 59%, а за – 32%.

Кстати, почти треть опрошенных (27%) считают, что в крае следует ввести covid-free зоны.

Напомним, на фоне роста заболеваемости в Алтайском крае пока не планируют вводить систему QR-кодов. Ранее в Роспотребнадзоре говорили, что в регионе нет на это технических возможностей. Подобные решения о введении дополнительных ковидных ограничений должен принимать оперативный штаб.

А вот у соседей – в Новосибирской области – QR-коды вводить собираются. Теперь ходить на фитнес, в аквапарки, на аттракционы, в детские развлекательные центры можно будет только при наличии действующего кода, который подтверждает прохождение вакцинации от ковида. Пропустить могут и по предоставленному сертификату о прививке или отрицательному результату ПЦР-теста.