Пт. Апр 26th, 2024

Как в Барнауле будет проходить прием детей в первый класс в 2022 году – KP.Ru

Как в Барнауле будет проходить прием детей в первый класс в 2022 году - KP.Ru

Порядок приема первоклассников с прошлого года практически не изменился

Фото: Олег УКЛАДОВ

С 1 апреля в школах Барнаула начнут принимать заявления на зачисление детей в первые классы. О том, как можно их подать и какие документы потребуются, на пресс-конференции рассказал Андрей Муль, председатель комитета по образованию краевой столицы.

Два этапа

Порядок приема первоклассников с прошлого года практически не изменился. Он состоит из двух этапов: первый проходит с 1 апреля по 30 июня 2022 года для детей, у которых есть право первоочередного и преимущественного приема, а также проживающих на закрепленной территории.

Второй этап начинается 6 июля, а заканчивается 5 сентября 2022 года. Он относится к родителям, чьи дети не зарегистрированы на закрепленной территории.

– Единственное отличие порядка приема первоклассников в этом году в том, что мы можем зачислять в школу братьев и сестер, независимо от того, где они проживают. В прошлом году они должны были жить вместе, – добавил Андрей Муль.

Как подать заявление

Подать заявление можно несколькими способами: в электронном виде через портал образовательных услуг Алтайского края, лично обратиться в школу, отправить почтой (заказным письмом с уведомлением).

Андрей Муль отметил, что самый распространенный и эффективный способ – подача заявления через портал образовательных услуг региона.

– Каким бы способом ни было подано заявление, оно все равно будет заведено в систему через портал образовательных услуг. Поэтому, чтобы это произошло быстрее, лучше самостоятельно зайти на портал и разместить там заявление, – сказал председатель комитета по образованию Барнаула.

Первоочередно будут зачислять детей военнослужащих, полицейских, служащих УФСИН и УФССП, а также тех, чьи старшие братья или сестры уже учатся в школе.

Добавим, что в 2022 году в школы Барнаула планируют принять около 10 тысяч первоклассников. Примерно столько же было в прошлом году.

Какие документы потребуются

Для зачисления ребенка в 1 класс будут нужны:

– копия документа, удостоверяющего личность родителя ребенка;

– копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

– копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата или сестры (в случае использования права преимущественного приема);

– копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

– копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справки о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);

–копии документов, подтверждающих право первоочередного приема на обучение);

– копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья);

– документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Подробную информацию можно найти на сайте комитета по образованию Барнаула.