Пн. Апр 29th, 2024

Как в Барнауле планируют достраивать незавершенные многоквартирные дома

Как в Барнауле планируют достраивать незавершенные многоквартирные дома

Застройщик. Жилье. Фото: pixabay.com

На сегодняшний день в список незавершенных многоквартирных объектов входят несколько домов. Все планируют завершить как можно скорее

В Барнауле прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам завершения строительства на территории Барнаула многоквартирных домов с привлечением средств граждан-инвесторов. Провел заседание первый заместитель главы администрации города Андрей Федоров, сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В заседании также приняли участие представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, региональных управлений Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора, прокуратуры города Барнаула, руководители органов местного самоуправления, представители застройщика и инициативные группы дольщиков.

Всего участники рабочей группы рассмотрели вопросы по завершению строительства четырех объектов в Барнауле.

Многоквартирный жилой дом по ул. 80-й Гвардейской дивизии, 52 (ООО ИСТК “Дельта”)

На этом объекте застройщиком запланирована засыпка траншеи сети водоснабжения. При этом в администрации города оказали содействие в решении рабочих вопросов, возникших между ООО “Барнаульский водоканал” и застройщиком по указанной сети, также решен вопрос в получении разрешения на проведение земляных работ по сети канализации.

Разработку траншеи для сети канализации к многоквартирному дому планируется начать на следующей неделе.

В целом, для завершения строительства этого дома необходимо выполнить работы по устройству сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, фасаду (остекление четвертого этажа), благоустройству и отделочные работы в местах общего пользования (устранение выявленных дефектов). Ввести дом в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2023 года.

Многоквартирный жилой дом с общественными помещениями и подземным гаражом-стоянкой по ул. Папанинцев, 143, 145 (застройщик ООО “Милан”)

По информации застройщика Евгения Клейтановского, на объекте сейчас идут подготовительные работы по демонтажу башенного крана. После этого пройдут работы по завершению благоустройства. В сентябре планируется завершить работы по устройству инженерных сетей.

Для получения заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации застройщику необходимо выполнить устройство наружных инженерных сетей, монтаж противопожарных систем и оборудования, завершить устройство внутренних инженерных сетей и провести работы по оборудованию встроенной подземной парковки и благоустройству.

Многоквартирный дом с объектами общественного назначения, с подземным гаражом-стоянкой, газовой котельной по ул. Партизанская, 76 (застройщик ООО “Монтажная компания ПР-Холдинг”)

Большой объем предстоящих работ на данном объекте связан с подземным паркингом. Источником финансирования для завершения строительно-монтажных работ выступает запланированная сделка с инвестором по продаже некоммерческого помещения. На сегодняшний день на строительной площадке идет подготовка к работам по вывозу грунта для строительства подземной парковки.

Многоквартирный жилой дом по ул. Петра Сухова, 34

Ранее на заседании руководитель ООО ПСИП “Сиада” рассказал о прохождении экспертизы проектной документации многоквартирного дома. Положительное заключение экспертизы получено строительной организацией 20 июля, после чего специалисты комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула выдали приказ о внесении изменений в разрешение на строительство. По информации застройщика, у компании имеется возможность получения кредитных средств от банка.

“В ближайших планах сформировать предложения для дольщиков многоквартирного дома по реализации парковочных мест. Средств от продажи будет достаточно, чтобы завершить работы на доме и конструктиве парковки, что позволит осуществить заселение”, – пояснил застройщик.

Также ранее в администрации города прошло совещание с представителями строительного сообщества по поиску вариантов завершения строительства этого многоквартирного дома. По итогам совещания руководителю ООО ПСИП “Сиада” рекомендовали подать заявление в саморегулируемую организацию для рассмотрения возможности финансирования работ по завершению строительства объекта.