Чт. Апр 18th, 2024

Как выбрать автомобиль в интернете и не купить кота в мешке?

Как выбрать автомобиль в интернете и не купить кота в мешке?

На рынке автомобилей с пробегом можно выгодно купить машину подходящей модели и комплектации. Большой выбор имеет и обратную сторону – есть риск попасться на предложения недобросовестного продавца. Вместе с экспертами Авито Авто разбираемся, как правильно выбрать автомобиль.

Шаг 1. Первичный отбор объявлений

Объявления о продаже автомобилей с пробегом можно найти на разных ресурсах. Отдавайте предпочтение федеральным сайтам объявлений, где публикуется много предложений, есть удобные фильтры. При первичном отборе можно ориентироваться на стоимость, описание автомобиля, фотографии, данные о продавце. Стоимость автомобиля с пробегом – величина субъективная. Низкие цены почти всегда свидетельствуют о наличии проблем. Слишком завышенная цена может говорить о том, что продавец таким образом старается привлечь внимание к объявлению. Обычно выше рынка стоят тюнингованные машины, с ними могут возникнуть проблемы при регистрации, потребуются большие затраты на ТО. Ориентируйтесь на среднерыночную стоимость.  Выбирать можно из тех машин, цены на которые отличаются от среднерыночных на 20% в обе стороны.

Выбирайте те объявления, где есть подробное описание. Предложения узнать подробности по телефону, восторженные описания – повод насторожиться. Обязательно должны быть фотографии с разных ракурсов. Важно, чтобы снимки были живыми. Слишком красивые фото – повод задуматься: возможно, в объявлении размещены снимки чужого автомобиля.

Пробег – еще один важный параметр. Оценить соответствие реального пробега заявленному можно по косвенным признакам: изношенность салона, ржавчина и повреждения на кузове. Их можно заметить даже по фотографиям. Обратите внимание на возраст машины. При эксплуатации ТС в условиях города средний пробег за год составляет 10 тыс. км.

На сайтах объявлений можно посмотреть информацию о продавце: дату регистрации, историю объявлений. Если было много объявлений о продаже машины, возможно, это перекупщик.

Шаг 2. Юридическая проверка автомобиля

Прежде чем договариваться о просмотре, нужно проверить историю автомобиля по ее VIN-номеру. Сделать это можно с помощью электронных баз. Например, информацию о владельцах, ДТП, ограничении на регистрационные действия можно получить на сайте ГИБДД, проверить автомобиль на залог можно в реестре ФНП. На Авито можно проверить автомобиль с помощью сервиса Автотека.

Подозрительно выглядят ситуации, если продавец стал собственником совсем недавно. Быстрая продажа говорит о том, что человек пытается сбыть проблемную машину. Если проверка показала, что автомобиль эксплуатировался в коммерческой организации, если риск купить ТС, которое давно исчерпало свой ресурс.

Шаг 3. Технический осмотр

Если юридическая чистота не вызывает сомнений, можно договариваться об осмотре и тестовом заезде. Осматривать автомобиль необходимо в светлое время суток, с собой желательно взять фонарик и толщинометр. Лучше делать диагностику в сервисном центре. Настораживающе выглядит, если владелец предлагает определенную СТО, соглашаться на такой выбор не нужно.

При очной встрече в первую очередь нужно проверить VIN-номер. Цифры в ПТС и на кузове должны совпадать. Если номер плохо читаемый, на нем есть потертости, царапины, при перерегистрации можно получить отказ. Поэтому целесообразнее отказаться от сделки.

Насторожитесь, если заметите нарушенную геометрию кузова, помятый радиатор, заедающие двери, несоответствие тона отдельных деталей кузова, царапины на болтах. Возможно, продавец пытается скрыть участие машины в ДТП в прошлом. Если есть такое подозрение, внимательно проверьте ходовые характеристики автомобиля, коробку передач, ремень ГРМ, тормоза.

Тестовый заезд нужен обязательно. Во время тест-драйва проверяется все: поведение машины на дороге с разным покрытием, работа тормозов, рулевого управления при спокойной езде и во время маневров.

Шаг 4. Оформление сделки купли-продажи

Для заключения договора потребуются паспорта продавца и покупателя, ПТС, СТС автомобиля. Договор купли-продажи заключают в простой письменной форме в трех экземплярах: для продавца, покупателя, ГИБДД. Не выходя с сайта объявлений, покупатель может скачать предзаполненный договор для оформления сделки по купле-продаже автомобиля. В ПТС заполняют графу о собственнике (покупателе): ФИО, адрес, дата продажи, реквизиты договора купли-продажи. Продавец должен отдать два комплекта ключей, документы на машину, диагностическую карту. Передачу машины нужно оформить актом приема-передачи, факт оплаты – распиской.

Покупка по генеральной доверенности – рискованная сделка, лучше на нее не соглашаться, даже если продавец настаивает. Нередко машину продают по доверенности, потому что есть проблемы с документами.