Пт. Апр 26th, 2024

Как вырастут тарифы на коммунальные услуги в Новосибирске с 1 июля

С 1 июля в Новосибирске традиционно вырастут коммунальные услуги. Больше других повысится тариф на вывоз мусора.

Рост стоимости услуг ЖКХ для населения в Новосибирске с 1 июля не превысит 5%, как и положено по закону. Стоимость холодной воды вырастет на 89 копеек и составит 20,35 рубля за куб.м. Кубометр горячей воды клиентам СГК будет обходиться в 117,90 рублей, подорожание составит 3,36 рубля. А вот цена гигакалории СГК вырастет на 38,16 рубля с 1467,82 до 1505,98.

Вырастут расходы и на электроэнергию — с июля новосибирцы будут платить 2,93 рубля за кВт.ч вместо 2,8.

Почти на 5% подорожает вывоз мусора и составит 439,62 рубля. Чтобы рассчитать плату за одного прописанного в квартире человека, тариф умножают на установленный норматив накопления отходов — 2,38 кубометра в год — и делят на 12. Таким образом, плата за одного человека вырастет с 83,35 до 87,19 рубля.

В начале года повышение тарифов рассматривалось на профильном комитете Заксобрания Новосибирской области. Руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров тогда объяснил повышение тарифов необходимостью выполнить распоряжение правительства РФ, в котором утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2021 год, в том числе для Новосибирской области 0% на первое полугодие и на второе полугодие – 4,6%. Для ООО «Сибэко» (входит в СГК) один тариф оставлен без увеличения и три тарифа установлены со снижением.

«Основные причины роста – это индексация операционных расходов ресурсоснабжающих организаций, тарифы для которых установлены на долгосрочный период, а также увеличение цен на топливо: газ, уголь, дизтопливо, мазут, нефть и их транспортировку», – пояснил депутатам Гарей Асмодьяров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.