Пт. Апр 26th, 2024

Какие дороги построят и отремонтируют в Барнауле в 2022 году

Какие дороги построят и отремонтируют в Барнауле в 2022 году

Ремонт дорогиФото: Виталий Барабаш

В 2022 году в Барнауле отремонтируют несколько дорожных участков, приступят к реконструкции путепровода на Новом рынке, в новом микрорайоне с нуля создадут дорогу с аллеей, как на проспекте Ленина. Об этих и других планах в ходе пресс-конференции 3 декабря рассказал председатель городского дорожного комитета Антон Шеломенцев.

В 2021 году в Барнауле завершили работы на 23 дорожных объектах (сколько и планировали). Из них 20 участков дорог ремонтировали, одну дорогу по Северному Власихинскому проезду строили, еще два объекта – мосты на улице Челюскинцев и во Власихе, которые реконструировали.

«Более того, мы уже приступили к реализации проектов 2022 года. Это участок Змеиногорского тракта – от улицы Горнолыжной до пункта ГАИ. Он уже на 80% выполнен. Остается только построить тротуары и велодорожки, нанести разметку, поменять остановочные павильоны. И объект уже будет полностью закончен», – говорит Шеломенцев.

Это один из 19 участков которые заложены в проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на следующий год. И на эти цели, по словам Шеломенцева, предусмотрено 914 млн рублей (в текущем году было 907 млн рублей).

И на них в 2022 году собираются построить дорогу на улице Сиреневая. А также обновить асфальт на Германа Титова (между пр. Ленина и ул. 5-ая Западной), обустроить там парковки и тротуары. Возьмутся за ремонт улицы Просторной (вместе с тротуарами и остановочными площадками). Также обновят проспект Дзержинского, улицу 2-я Северо-Западная, Змеиногорский тракт (здесь уже на 80% все готово) и несколько мелких объектов, «по которым было много жалоб».

Помимо этого по индивидуальной программе развития Алтайского края в городе построят дороги по улице Христенко и улице 280 лет Барнаула. Чиновник назвал эти объекты важными, они находятся в новых микрорайонах, где новостройки уже ввели в эксплуатацию, а дорог так и нет.

Еще в 2022 году стартует программа «Стимул», на деньги которой планируют построить дороги на улице 65 лет Победы и на проспекте Энергетиков. Причем последний проект подразумевает не только укладу дорожного полотна, но и создание зеленой зоны.

«По проспекту Энергетиков – от Взлетной до Власихинской – будет с нуля построена четырехполосная дорога со всеми необходимыми коммуникациями: ливневая канализация, тротуары. В виду недостатка зеленых зон в этом микрорайоне было принято решение по центральной части дороги обустроить аллею с деревьями и прогулочной зоной, как на проспекте Ленина», – сказал Антон Шеломенцев.

Кроме того, в 2022 году будет дан старт нескольким серьезным дорожным проектам. Один из них – реконструкция путепровода на проспекте Ленина в районе Нового рынка. Эти работы будут проведены за счет инфраструктурных бюджетных кредитов.

На территории города начнется реализация и других серьезных инфраструктурных проектов.

«Среди них строительство двухуровневой развязки на пересечении Змеиногорского тракта и шоссе Ленточный бор. Это проект минтранса. И коллеги-федералы из Упрдор «Алтай» займутся капремонтом моста на Павловском тракте в районе выезда к аэропорту», – отметил глава комитета.

Также продолжится реализация программы по ремонту сельских и поселковых дорог и поддержки местных инициатив.

Напомним, в конце ноября депутаты приняли во втором чтении бюджет Барнаула на 2022 год. Его доходы составят 22,6 млрд рублей, а расходы – 23,5 млрд рублей. Из них на строительство, капитальный ремонт дорог и мостов планируют выделить 2,7 млрд рублей.