Пт. Апр 19th, 2024

Какой «комарик», такой и иммунитет. Алтайские эксперты рассказали, какую вакцину от гриппа выбрать

Какой «комарик», такой и иммунитет. Алтайские эксперты рассказали, какую вакцину от гриппа выбрать

В поликлиники Барнаула уже поступила партия из 411 тыс. доз российского препарата «Ультрикс Квадри»

Фото: Олег УКЛАДОВ

С 30 августа в Алтайском крае началась прививочная кампания против гриппа. Поставить вакцину можно в государственных поликлиниках или частных медучреждениях. Эксперты рассказали «Комсомолке» о том, какие вакцины представлены и какую выбрать.

Чем уколоться

В поликлиники Барнаула уже поступила партия из 411 тыс. доз российского препарата «Ультрикс Квадри».

– «Ультрикс Квадри» имеет четыре вакцинных штамма вируса гриппа, которые наиболее актуальны для нашей страны, – говорит главный внештатный эпидемиолог Минздрава Алтайского края Ирина Переладова.

Она добавляет, что на сегодняшний день «Ультрикс Квадри» поставили 4323 жителя региона. Впрочем, отмечает эксперт, выбор препарата всегда остается за пациентом.

– Все прививки, которые сейчас зарегистрированы на территории России, вне зависимости от их производства, являются безопасными и обладают достаточными иммуногенными свойствами. Приоритетных препаратов нет, – отмечает Переладова.

Сейчас в Барнауле представлены несколько вариантов гриппозных прививок: «Совигрипп», «Ультрикс», «Ультрикс Квадри», «Гриппол», «Гриппол плюс». Все это – российские вакцины.

Какой «комарик», такой и иммунитет. Алтайские эксперты рассказали, какую вакцину от гриппа выбрать

Медики сходятся во мнении, что все доступные сейчас прививки от гриппа переносятся достаточно легко

Фото: Олег УКЛАДОВ

Доцент кафедры пропедевтики детских болезней Алтайского государственного медицинского университета, врач-педиатр Денис Фуголь объясняет, что самый важный критерий при выборе вакцины – способность препарата вызывать иммунную реакцию.

– На сегодня самыми эффективными считаются «Ультрикс» и «Ультрикс Квадри». «Ультрикс» разрешен с 6 месяцев, «Ультрикс Квадри» с 6 лет. Что касается остальных прививок, их иммуногеность ниже. Разве что, в «Грипполе плюс» содержится полиоксидоний, который якобы улучшает иммунный ответ. Но я бы на это не покупался, – объясняет Фуголь.

Медики сходятся во мнении, что все доступные сейчас прививки от гриппа переносятся достаточно легко. От них бывает лишь недомогание и небольшое повышение температуры.

Но, несмотря на это, врачи напоминают про противопоказания. В них входит, например, индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата, а также наличие острых, инфекционных и (или) неинфекционных заболеваний, обострение хронических болезней, температура выше 37 градусов.

Еще более внимательно к вакцинации стоит отнестись беременным женщинам. Им можно ставить прививку только с 6-месячного срока. Кроме того, препарат должен быть без консервантов. Подбирает его врач.

Какой «комарик», такой и иммунитет. Алтайские эксперты рассказали, какую вакцину от гриппа выбрать

Но, несмотря на это, врачи напоминают про противопоказания

Фото: Олег УКЛАДОВ

Сколько стоит прививка

Если вы решили выбрать для вакцинации частную клинику, то стоит учесть, что поиск затянется, ведь далеко не все частные медучреждения ставят прививки. А в тех, где процедура все-таки проводится, выбор небольшой.

Корреспондент «Комсомолки» позвонила в одну из клиник Барнаула, которая как раз специализируется на вакцинации и спросила, и что лучше выбрать. К слову, ассортимент на сайте обещал свободу выбора. Ко всем препаратам полагались описания и цены. Все в пределах 1300 рублей. На деле все оказалось немного иначе.

– В наличии у нас только «Совигрипп» за 970 рублей – сказала женщина в регистратуре.

– Хм, но ведь у вас на сайте представлено штук 5-6. А по факту одна… – удивилась я.

– Ну, вот так. Остальные еще не поступили. Будут после 15-го сентября.

– А стоит ли мне ждать другие?

– Ну, импортных, если вы о них, в этом году вообще не будет, – уточнила собеседница.

– А как быть, если я недавно поставила прививку от коронавируса? – поинтересовалась я. А то мало ли, может один препарат начнет «воевать» с другим.

– С момента одной вакцинации до другой должен пройти хотя бы месяц, – пояснила медик.

Какой «комарик», такой и иммунитет. Алтайские эксперты рассказали, какую вакцину от гриппа выбрать

На сегодня самыми эффективными считаются «Ультрикс» и «Ультрикс Квадри»

Фото: Олег УКЛАДОВ

Что ж, может в другом учреждении выбор будет более разнообразный. Или цена другой. Так и вышло.

– «Ультрикс» – 690 рублей. Ультрикс Квадри» и «Флю – М» по 690 рублей, – без замедлений огласила девушка-администратор. И тут все вакцины нашего производства.

– В чем между ними разница? – спрашиваю наивно.

– Об этом вам лучше узнать у врача. И о противопоказаниях тоже, – подметила оператор.

На этой аккуратной фразе мы попрощались.

Напомним, что в барнаульском торговом центре «Геомаркет» открылся пункт вакцинации от гриппа.