Пт. Мар 29th, 2024

Казахстан, Монголия или Таджикистан: куда можно поехать из Алтайского края – KP.Ru

Казахстан, Монголия или Таджикистан: куда можно поехать из Алтайского края - KP.Ru

В некоторые страны можно улететь на самолете, а где-то открыты только сухопутные границы

Фото: Олег УКЛАДОВ

Власти постепенно снимают ковидные ограничения, границы между странами открываются, запускаются новые рейсы. «Комсомолка» расскажет о том, кто из соседей Алтайского края и Республики Алтай готов принимать гостей уже с апреля.

Казахстан

Сухопутные границы между Алтайским краем и Республикой Казахстан согласно Распоряжению Правительства РФ от 29.03.2022 № 656-р уже открыты. С 30 марта граждане соседнего государства могут въезжать на территорию нашей страны без предъявления дополнительных оснований.

– Важно! Въезд граждан Казахстана в Россию возможен только через сухопутные пункты пропуска российско-казахстанской и российско-монгольской границ! – уточняют в посольстве Республики Казахстан в РФ.

Причем согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ №10 от 30.03.2022, те, кто въезжает через сухопутные границы могут не сдавать тест на коронавирус и не заполнять соответствующую анкету.

Сам Казахстан открыл для россиян воздушное пространство и для пересечения границы не требуются дополнительные основания. Но ПЦР справку все еще спрашивают. Она должна быть сделана не ранее 72 часов.

Монголия

Все по тому же распоряжению Правительства РФ открываются границы с Монголией. Правом на въезд в Российскую Федерацию через российско-монгольскую государственную границу могут воспользоваться российские и иностранные граждане. Правила все те же, что и с 2014 года: въезжающие, выезжающие и следующие транзитом лица должны иметь при себе загранпаспорт. Виза не требуется, если срок пребывания не превышает 30 дней. Однако это не касается тех, кто планирует заниматься трудовой или коммерческой деятельностью.

Пограничный пункт пропуска «Ташанта» работает с понедельника по субботу с 9:00 до 18:00, уточняют в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.

Таджикистан

Из Барнаула открылось прямое авиасообщение с Таджикистаном. Если быть точнее, то самолеты начали летать в город Худжанд. Перерыв составил полгода.

– Загрузка на прилет и вылет составила 75%, что говорит о востребованности данного направления, – комментируют решение о возобновлении сообщения в барнаульском аэропорту.

Рейсы выполняются по средам, и субботам. Обслуживает направление авиакомпания «Уральские авиалинии». В среду вылет из Худжанда в 8.40. Прилет в Барнаул в 13.30. Обратно – в 17.30.

По субботам вылет из Худжанда в 8.20, прилет в Барнаул в 13.10. Обратно – в 17.10.

Стоит отметить, что пассажиры могут въезжать в Таджикистан без каких-либо ограничений, связанных с COVID-19. На пограничном контроле потребуется только загранпаспорт.

Как рассказали «Комсомолке» в «Уральских авиалиниях», в настоящий момент можно приобрести билеты отдельно на каждый рейс. Тариф «туда-обратно» недоступен. Стоимость билетов составляет от 10 тысяч рублей.

Россия

В это же время авиакомпания «Ямал» открывает рейсы по маршруту Тюмень – Горно-Алтайск – Красноярск. Рейсы начнут выполнять с 22 апреля. Самолеты будут летать в понедельник, среду, пятницу и воскресенье. Для пассажиров предоставят борт Sukhoi Superjet вместимостью 95 человек.

– Из Красноярска в Горно-Алтайск самолет будет прибывать в 15:10 часов, вылетать из Горно-Алтайска в Тюмень – в 16:10, – сообщают «Новости Горного Алтая».

Также с 28 апреля из Горно-Алтайска начнут летать самолеты в Екатеринбург. Рейсы будет выполнять авиакомпания Red Wings на Sukhoi Superjet по четвергам и воскресеньям. Вылет в столицу Урала в 8.10.

А с 4 мая авиакомпания Utair начнет перевозить пассажиров по маршруту Горно-Алтайск – Сургут: в среду и субботу. Обслуживает направление ATR-72 вместимостью 70 пассажиров. Вылет в Сургут в 15.40.