Categories: Новости

Китайский рынок остался без покупателя. Помешал ли приватизации «уголовный след»?

Торги по продаже АО «Торгово-производственный комплекс Алтайского края», находящегося в государственной собственности, не состоялись. Причиной может быть серия уголовных дел и публикаций в СМИ и Телеграм-каналах.

Алтайкрайимущество выставляло на аукцион 4094 акции АО, 100-процентный пакет. Начальная цена пакета составляла 379,9 млн рублей. 12 октября завершился этап приемки заявок от желающих, торги были назначены на 17 октября. Однако претендентов не нашлось и аукцион не состоялся.

АО «Торгово-производственный комплекс Алтайского края», больше известному как Китайский рынок принадлежит земельный участок почти в 146 тыс. кв. метров, 18 зданий. По данным «Спарк Интерфакс», предприятие имеет незначительную прибыль. В 2021 году чистая прибыль составила 752 тыс. рублей, в первом полугодии 2022 года, согласно аукционным документам, – 1,3 млн рублей.

«Толк» привел версии, по которым не состоялся аукцион по продаже Китайского рынка.

Во-первых, радом расположен Барнаульский завод АТИ. У предприятий такого назначения охранная зона, в которой нельзя строить жилье, составляет 1 км. Если рынок попадает в охранную зону, то отпадают основные потенциальные покупатели – застройщики.

Во-вторых, назначение земельного участка – под объекты общественно-делового назначения. В принципе, сменить назначение на строительство жилья можно, но это сложная процедура.

В-третьих, не нашлось инвесторов, желающих построить на месте рынка промышленный объект.

В-четвертых, за Китайским рынком тянется «уголовный след». Его предыдущий генеральный директор Иван Куц стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, формально не связанного с деятельностью предприятия. С делом Куца также может быть связано уголовное дело председателя Федерации бокса Алтайского края Армена Тонояна о даче взятки в крупном размере.

По версии, распространяемой Телеграм-каналами, якобы Куц при посредничестве Тонояна дал взятку начальнику Алтайкрайимущества Александру Теплову и вице-премьеру Ивану Кибардину с целью установить низкую цену при приватизации рынка. Вполне возможно, что покупатель, планирующий приобрести рынок, побоялся заявиться на аукцион, чтобы не попасть под подозрение правоохранительных органов.

 

admin

Recent Posts

Ювелирная мастерская NewServiceSystems – Ремонт ювелирных изделий в Барнауле.

Ювелирная мастерская «NewServiceSystems», расположенная в городе Барнаул, предлагает широкий спектр услуг по ремонту и восстановлению…

1 месяц ago

Что и как пить в новогоднюю ночь, чтобы самочувствие оставалось хорошим

Все мы хотим проснуться первого января в отличном настроении, но при этом не можем обойтись…

4 месяца ago

В селе Романово по краевой адресной инвестиционной программе реконструируют два объекта культуры

Это районная библиотека и Центр культуры и досуга. Что изменится после масштабных ремонтов? vesti22.tv

4 месяца ago

В редакции программы «Вести Алтай» рассказали о сюжетах, которые помогли землякам

Итоги телевизионного года в действии – самые результативные сюжеты 2023-го. vesti22.tv

4 месяца ago

Барнаульцы активно скупают фейерверки и бенгальские огни

Что предлагают продавцы, и как безопасно встретить 2024 год? vesti22.tv

4 месяца ago

«Вести Алтай» за 31 декабря 2023 года

Журналисты программы «Вести Алтай» поздравляют жителей края с наступающим Новым годом. Спасибо, что в 2023-м…

4 месяца ago