Вт. Мар 19th, 2024

Тоноян сдал Карла? Кто следующий?

Тоноян сдал Карла? Кто следующий?

В уголовном деле председателя Федерации бокса Алтайского края Армена Тонояна может появиться новый сюжет. СМИ сообщают об аресте генерального директора компании «ЭКО-Комплекс» Виктора Карла и интересе силовиков к связям организации с участниками мусорного бизнеса Новосибирской области. По данным инсайдеров, в ситуации может быть замешан Тоноян.

Как сообщает «Банкфакс», сотрудники силовых структур изучают обстоятельства работы оператора полигона ТКО Барнаула «ЭКО-Комплекс». В отношении гендиректора АО «ЭКО-Комплекс» Виктора Карла возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение путем растраты в особо крупном размере). По ходатайству следователя Карл арестован и заключен под стражу.

По данным следствия, в 2019 – 2022 годах генеральный директор АО «ЭКО-Комплекс» без оформления гражданско-правовых сделок предоставил неназванному ООО из соседнего региона возможность осуществлять на территории полигона твердых бытовых отходов обработку и вывоз вторичного сырья. Речь может идти об отходах, фракции которых востребованы и имеют ценность при переработке.

Своими действиями подозреваемый причинил имущественный ущерб муниципальному акционерному обществу на сумму более 7 млн рублей, что является особо крупным размером. Преступление было выявлено оперативниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Кроме того, инсайдеры «Банкфакса» сообщают, что в ситуации может быть замешан уже обвиняемый в даче взятки глава Федерации бокса Алтайского края Армен Тоноян, который в настоящий момент находится под арестом. Предположительно, напрямую с его нынешним уголовным делом ситуация в «ЭКО-Комплексе» не связана.

Можно предположить, что Тоноян, имеющий реноме решальщика, мог выступить в качестве посредника между новосибирскими и барнаульскими мусорщиками, а затем, став фигурантом уголовного дела, сдать схему правоохранителям для смягчения приговора.

Армен Тоноян находится под стражей с 29 июня. Он подозревался сначала в посредничестве во взяточничестве. Затем ему вменили более жесткую статью – ч. 5 ст. 291 УК РФ – о даче взятки должностному лицу в особо крупном размере.

Никаких подробностей относительно уголовного дела ни Следственное управление, ни УФСБ не сообщают. Это может быть косвенным свидетельством того, что Тоноян интересен, в первую очередь, как источник информации о влиятельных бизнесменах и чиновниках, которые входили в круг его общения.

Телеграм-каналы распространяют свои версии, объясняющие интерес органов к Тонояну. В конце июля «Кремлевский мамковед» сообщил, что причиной посадки боксера стала борьба за Китайский рынок (АО «Торгово-производственный комплекс Алтайского края, которым руководил также находящийся сейчас под следствием Иван Куц) в Барнауле. Рынок находится в собственности края и в ведении управления по имуществу, которое возглавляет Александр Теплов, бывший друг и неформальный помощник депутата Госдумы Александра Прокопьева.

Курирует управление вице-премьер Иван Кибардин. Якобы Куц при посредничестве Тонояна дал взятку Теплову и Кибардину с целью установить низкую цену при приватизации рынка.

Китайский рынок уже выставлен на приватизацию. Начальная минимальная цена составила 379,9 млн рублей, а шаг аукциона – 18,9 млн. Срок приема заявок закончился 10 октября, аукцион состоится 17 октября. Возможно, результаты аукциона внесут ясность в вопрос о том, в чьих интересах проводилась его приватизация. По одной из версий, территория рынка может интересовать крупных застройщиков. Среди них в ближний круг Тонояна входит собственник «Селфа» Нодар Шония, являющийся председателем наблюдательного совета Федерации бокса Алтайского края.

По версии Телеграм-канала «Алтайские авгуры», в деле Тонояна наблюдается «барнаульский след». Якобы Тонояна сдал правоохранителям депутат городской Думы Вячеслав Перерядов. «Тоноян всегда был успешнее Перерядова в спорте, бизнесе и в умении договариваться, но в политику предпочитал не лезть. Перерядов всегда хотел занять место Тонояна. Сейчас Перерядов предпринимает попытку установления контроля над Китайским рынком», пишет Телеграм-канал. По мнению «Алтайских авгуров», конечная цель Перерядова – заменить Вячеслава Франка, который якобы поддерживает Тонояна, на посту мэра.

На Китайском рынке сходятся интересы не только Куца, Тонояна, Кибардина, Теплова и Перерядова. В этот список можно добавить и вице-мэра Барнаула по экономической политике Сергея Рчябчуна. Свою работу на этом посту в середине 2021 года он начал именно с посещения Китайского рынка. 27 июля 2021 года Рябчун побывал в АО «Торгово-производственный комплекс Алтайского края и пообщался с его директором Иваном Куцом. С какой целью Рябчун встречался с Куцем, находившимся в прямом подчинении у начальника управления имущественных отношений Алтайского края Теплова, СМИ не сообщали. По мнению наблюдателей, «рабочая встреча» могла легендировать переговоры об участии в приватизации рынка.

Кстати, Куц был членом Координационного совета предпринимателей города Барнаула, работу которого курирует подчиненный Рябчуну комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда. После возбуждения против Куца уголовного дела в состав совета были внесены изменения и Куц из него был исключен.

Но вернемся к Тонояну. Если станет известно, что силовики заинтересовались еще кем-то из бизнесменов или чиновников, упомянутых в этой статье, то, по мнению экспертов, источником об их деятельности с большой долей уверенности можно будет считать Тонояна.