Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» пройдет в Алтайском крае с 18 по 22 июля 2023 года. В общую программу вошло более 60 мероприятий, они состоятся в 11 муниципалитетах региона. Традиционно регион посетят известные писатели, поэты и актеры. О том, что вошло в программу мероприятий в этом году и какие звезды приедут на фестиваль, – в материале amic.ru.
1
Где пройдет фестиваль?
Мероприятия фестиваля пройдут на 11 площадках в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Камне-на-Оби, ЗАТО Сибирский, в Бийском, Смоленском, Алтайском, Зональном, Тюменцевском и Ребрихинском районах края. Главной локацией праздника станет, конечно же, село Сростки.
2
Кто приедет на «Шукшинские дни»?
В этом году на фестиваль приедут артисты:
- Ирина Купченко (снималась в фильмах «Училка», «Обыкновенное чудо»);
- Ольга Прокофьева («Моя прекрасная няня», «Дети Арбата»);
- Борис Галкин («Мы из будущего», «Раба любви»);
- Полина Агуреева («Ликвидация», «Жизнь и судьба»);
- Игорь Петренко («Тарас Бульба», «Союз Спасения»);
- а также режиссеры, актеры и продюсеры, представляющие фильмы конкурсной программы кинофестиваля.
Писательскую делегацию представят поэты Елена Лапшина и Михаил Левантовский, Светлана Кекова и Руслан Измайлов. Приедет на Алтай и профессор Московского государственного университета, лингвист, поэт и прозаик Владимир Елистратов, прозаик, поэт и перевозчик Нина Орлова-Маркграф, фантаст и преподаватель Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы Гаянэ Степанян.
Кроме того, в посвященном творчеству Шукшина круглом столе поучаствует дочь писателя Екатерина Шукшина вместе с учеными края.
Шукшинские дни на Алтае/ Фото: amic.ru
3
Что в программе фестиваля?
Всего в программе более 60 мероприятий.
Вторник, 18 июля
Фестиваль стартует 18 июля в Барнауле. Открытие пройдет в 13:00 у памятника В.М. Шукшину. После этого состоятся конкурсные показы фильмов и творческие встречи с писателем Ниной Орловой-Марграф и поэтом Еленой Лапшиной. В 18:00 у краевого Театра Драмы гости фестиваля пройдут по красной дорожке, а в 19:00 там же состоится торжественная церемония открытия фестиваля и конкурсной программы короткометражного кино. В 21:00 в кинотеатре «Мир» покажут фильм-открытие Шукшинского кинофестиваля.
Среда, 19 июля
Программа продолжится в Барнауле. Состоятся конкурсные показы игрового и документального кино и встречи с кинематографистами, с 12:00 по 18:00 запланирована деловая программа кинофестиваля, пройдет сразу несколько встреч с писателями, поэтами и артистами. В 13:00 состоится встреча с почетным консулом РФ Ратишем Наиром (Республика Индия), а в 13:30 – выставка из фонда ГМИЛИКА «Шукшин на документальном экране». В 18:30 барнаульцы смогут посетить творческие вечера с Ириной Купченко (Театр драмы) и с Ольгой Прокофьевой (краевая филармония).
Завершится вечер спецпрограммой кинофестиваля «Сделано в Сибири», встречами с авторами фильмов и показом конкурсной программы короткометражного кино.
Четверг, 20 июля
20 июля в Барнауле также будут демонстрировать документальное и игровое кино. В Бийском педуниверситете в этот день в 15:00 пройдет круглый стол с участием Екатерины Шукшиной и Владимира Елистратова, а также состоятся творческие встречи с писателями. В Камне-на-Оби покажут документальное кино, а в селах Алтайское и Смоленское – фильмы конкурсной программы короткометражного кино и спецпрограммы «Сделано в Сибири».
Пятница, 21 июля
В селе Смоленском пройдут литературные чтения с участием писателей, а в Бийске состоятся встречи с писателями.
С 12:00 по 18:00 в Сростках будут идти тематические экскурсии по памятным «шукшинским местам». Там же в 09:30 пройдет фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры». С 14 до 18 часов в Сростках будут работать площадки мастеров росписи по дереву «Печки-Лавочки», в 16:00 откроется межмузейная лаборатория «Единство непохожих» с участием музеев Алтайского края и Иркутской области. В 19:00 на малой родине Василия Макаровича стартует фестиваль народных ремесел «Праздники детства», а в 20:00 состоится фольклорно-развлекательная программа «Сростинская вечерка».
В 16:00 в Бийске пройдет творческий вечер Полины Агуреевой, а в 19:00 – Ирины Купченко. В 19:00 в селе Алтайском выступит артист Борис Галкин.
Суббота, 22 июля
В Барнауле и Бийске в этот день пройдут показы кино и встречи с кинематографистами. Но основные события будут в Сростках. В течение дня гости фестиваля смогут посетить выставку «Василий Шукшин. Штрихи к портрету» на горе Пикет. В 10 часов утра стартуют: региональный фестиваль народного творчества «Правда Шукшина», фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры», начинается работа площадки народного творчества «Мастеровые Сростки» и площадки мастеров росписи по дереву «Печки-Лавочки», выставка-ярмарка мастеров «Чудики» а также Фестиваль пирога. Все это будет длиться до 14-15 часов.
В 11:00 откроется выставка «Они с Катуни» с участием Екатерины Шукшиной, а в 12:00 – выставка «Писатель начинается с детства», которую привезет в Сростки Иркутский краеведческий музей. В 12:00 пройдет творческая встреча с писателями «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия». А в 16:00 на горе Пикет начнется художественно-публицистическая программа и закрытие XXV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Фестиваль завершит концертная программа Николая Емелина, которая стартует в 18:00.
И это далеко не все мероприятия фестиваля. Полную программу посмотреть можно здесь.
4
Какие фильмы вошли в основной конкурс кинофестиваля?
В этом году на кинофестивале будут показывать полнометражные и короткометражные игровые ленты, а также документальное кино. В основную программу вошло 10 фильмов, которые поборются за главный приз. Это картины:
- «Доктор» Артема Темникова;
- «Огород» Ларисы Садиловой;
- «У самого моря» Александра Зачиняева;
- «Не хороните меня без Ивана» Любови Борисовой;
- «Хоронс» Романа Просвирнина и Дмитрия Аболмасова;
- «Далекие близкие» Ивана Соснина;
- «Дневник поэта» Булата Юсупова;
- «Микулай» Ильшата Рахимбая;
- «Чекаго» Николая Рыбникова;
- «Туман» Наталии Гугуевой.
НОВОСТИКультура
Дождливый и наполненный любовью: в Косихе закрылся фестиваль Роберта Рождественского
НОВОСТИОбщество
Церемония открытия Шукшинского фестиваля состоялась в Барнауле. Фоторепортаж
НОВОСТИОбщество