Чт. Апр 25th, 2024

Когда заработает пострадавшее от пожара предприятие «Алтайский бройлер»


Куры. ПтицефабрикаФото: pixabay.com

Предприятие «Алтайский бройлер», на котором в июле произошел серьезный пожар, планируют перезапустить в октябре 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Черкизово», которой принадлежит птицефабрика.

Пожар на предприятии в Бийске

Крупный пожар произошел на предприятии «Алтайский бройлер»

Новости

В начале августа рабочие завершили разбирать завалы сгоревшего помещения. Сейчас на объекте монтируют кровлю, готовят к ремонту склад для хранения тары, который пострадала от огня. Его работу возобновят в середине октября.

Также «Черкизово» не будет откладывать планы по расширению производительной мощности предприятия. Напомним, в развитие алтайского птицеводческого кластера компания намерена инвестировать 2,6 млрд рублей.

Сейчас предприятие производит более 70 тысяч тонн продукции ежегодно. Но уже в середине 2022 года эти объемы подрастут до 116 тысяч тонн. Чтобы достичь такой цели группа «Черкизово» строит площадки в Зональном районе, где будут выращивать бройлеров. За счет этого удастся создать более 200 новых рабочих мест (в настоящее время на «Алтайском бройлере» трудятся 1,7 тысячи жителей Алтайского края).

Также в компании сообщили, что пока идет подготовка к перезапуску птицефабрики, «Черкизово» замещает часть объемов предприятия за счет продукции площадок из центральных регионов страны. В отдельных территориях Сибири компания возобновили отгрузки для торговых сетей «Мария-Ра», «Магнит» и «Ярче». И скоро поставки пойдут в «Ленту» и X5 Group.

Напомним, 3 июля на предприятии «Алтайский бройлер» в Бийске произошел пожар – загорелось помещение цеха. Огонь распространился на площади 2500 кв. метров, кровля частично обрушилась. Никто не пострадал, птицы в здании не было.

Краевые власти сразу же после случившегося заявили, что помогут птицефабрике восстановить цех и ликвидировать последствия пожара. В течение месяца рабочие разбирали завалы и вывозили мясо, которое хранилось в холодильниках. В какой-то момент жители Бийска стали жаловаться на неприятный запах от испорченной курицы. Но в компании заявили, что всю птицу утилизировали на полигоне в Зональном районе и не она была причиной запаха. Ситуация на контроле Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Работу птицефабрики временно приостановили. Но как заявили в компании «Черкизово» это не повлияет на финансовые показатели фирмы.