Чт. Апр 25th, 2024

Косметика с алтайскими пантами появилась в магазинах Крыма

Косметика с алтайскими пантами появилась в магазинах Крыма

Краевое управление по биотехнологиям считает, что Алтаю нужно позиционироваться в качестве центра пантового оленеводства. После выпуска макарон, кваса и «инвайта» на основе пантов марала, в Крым отправили аналогичную косметику.

Производством косметики на основе пантов занимается алтайская компания «Две линии». Как сообщают в ведомстве, предприятие использует современную технологию внедрения пантогематогена в крема и гели, а также в очищающие пенообразующие препараты. Всего в линейке около 20 наименований.

«Расширение рынков сбыта продукции, изготовленной на основе сырья пантового оленеводства, позволит позиционировать Алтайский край и в дальнейшем на высоком российском и международном уровне. Предприятия региона демонстрируют большие успехи в этом направлении. Так, предприятие «Пантопроект» поставляет свою продукцию в Испанию, а также в страны Таможенного союза и Евросоюза», – уточняют в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Стоит отметить, что производство продуктов питания с добавлением сырья пантового оленеводства стало своеобразным трендом для компаний Алтайского края. В июне “Поспелихинская макаронная фабрика” первой в мире выпустила макароны с пантами. Весной 2014 года «Барнаульский пивоваренный завод» начал разливать квас с пантогематогеном. Предприятие стало одним из первых на мировом продовольственном рынке, внедривших пантогематоген в производство натуральных напитков живого брожения. Также в этом году Алтайский НИИ пантового оленеводства начал производить напиток на основе крови марала. Сиропом, который можно разводить в воде как популярные в 1990-х Zuko, Invite и Yupi, уже заинтересовались страны Евросоюза.