Пн. Апр 29th, 2024

«Мария-Ра» откроет магазин в здании городской думы Томска

«Мария-Ра» откроет магазин в здании городской думы Томска

Алтайский ритейлер «Мария-Ра» выиграл аренду площадей под супермаркет в историческом здании в центре Томска. В этом же доме располагается и местная городская дума.

Ранее первый этаж дома на проспекте Ленина, 105 под продуктовый магазин арендовала местная компания «Гран-НГ», которая владеет двумя супермаркетами в исторических зданиях Томска, сообщает «Интерфакс». Она занимала эти площади своим «Гастрономом “Нижний”» на протяжении 25 лет.

— У нас закончился договор аренды, его выиграла другая фирма. Мы закрываемся и уходим, сюда заезжает другой магазин, «Мария-Ра», — сообщили в компании. По информации агентства, алтайский ритейлер откроет своей магазин уже в июле.

Большую часть строения, где расположится «Мария-Ра», занимает городской парламент. Здание было построено в 1899 году по проекту Константина Лыгина для магазина купца Георгия Голованова. В магазине торговали обувью, головными уборами и одеждой. После революции частный обувной магазин стал кооперативным, а несколько позже стал магазином ТОМПТО (томского транспортного потребительского общества, объединявшего железнодорожных служащих). В советские годы магазин назывался «Гастроном N2».

В Барнауле «Мария-Ра» тоже занимает одно из исторических зданий — бывшую богадельню 1840 года на Демидовской площади.

Фото — permyakovr / foto-travel.livejournal.com