Пт. Апр 26th, 2024

Мэрия Барнаула ищет подрядчика, который привезет «собянинские» трамваи из Москвы


Барнаул. Трамвай.Фото: Олег Укладов

Городской комитет по дорожному хозяйству снова объявил тендер на перевозку трамваев модели Tatra Т3SU из Москвы в Барнаул. Информацию о проведении аукциона разместили 11 июня.

Трамвай

Мэрия Барнаула пояснила, почему в город до сих пор не прибыли подаренные Москвой трамваи

Новости

Начальная цена контракта составляет чуть больше 4 млн рублей. Принимать заявки планируют до 21 июня.

Напомним, необходимость в проведении очередных торгов появилась после того, как мэрия Барнаула разорвала контракт с перевозчиком. Прошлый договор на транспортировку заключили еще в апреле 2021 года. Предприниматель должен был доставить 10 трамваев в течение 45 дней. Но этого не произошло.

По договору в сумму контракта (а она тоже была чуть больше 4 млн рублей) входят все расходы исполнителя: перевозка, оформление документов, погрузка и выгрузка, демонтаж и монтаж отдельных элементов и так далее. Чтобы поместить вагоны на платформу, нужно было демонтировать «рога». Но предприниматель отказался не готов это сделать и предложил администрации Барнаула выполнить работу за свой счет. В итоге власти расторгли контракт в одностороннем порядке и направили требование об уплате штрафа.

Напомним, что в Алтайский край должны доставить списанные в прошлом году московские трамваи. В сентябре 2020-го губернатор Виктор Томенко обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой передать эти вагоны региону. Предполагалось, что трамваи выйдут на линию в течение 2021 года.