Пн. Апр 29th, 2024

Мэрия Барнаула подвела итоги общественного опроса о концепции восстановления парка имени Ленина

В Барнауле завершилось голосование на тему того, каким граждане видят парк имени Ленина после восстановления. Большинство жителей хотят, чтобы общественную зону приспособили для тихого отдыха и общения с природой, сообщила пресс-служба мэрии.

Опрос барнаульцев по концепции возрождения парка имени Ленина в Барнауле прошел с 20 по 28 июля. Его проводили в формате онлайн-анкетирования, также горожан опрашивали в самом парке. Своим мнением поделились более 1500 человек.

Большинство опрошенных отметили, что хотели бы, чтобы на общественной территории были аллеи, велосипедные дорожки, зоны тихого отдыха со скамейками и беседками среди деревьев. Также жители города желают обустройства зон нативной природы, имитирующих естественные биомы, например, луг или лес. В парке граждане больше всего хотят гулять с семьей и друзьями, отдыхать от работы и учебы, общаться с природой. По составу деревьев большинство опрошенных выбрали смешанный вариант – хвойные и лиственные. Также барнаульцы проголосовали за газоны и цветники.

Также популярными предложениями стали площадки для выгула собак и максимальное сохранение зеленых насаждений. Многие респонденты обозначили наличие детских площадок. При этом менее всего барнаульцы желают видеть в парке аттракционы и работать с компьютером.

В мэрии отметили, что полученные результаты рассмотрят на стратегической сессии с участием экспертов, представителей общественных организаций и инициативной группы жителей. По итогам обсуждения выработают решения, которые лягут в основу будущего благоустройства парка имени Ленина и будут учтены при составлении дизайн-проекта. Документ могут разработать до конца 2023 года.

Напомним, что эта общественная зона в текущем году победила, набрав более 11 тысяч голосов барнаульцев в опросе за объекты, которые благоустроят в рамках профильного нацпроекта. Работы проведут в 2024 году. В этом году в Барнауле проводят второй этап возрождения Юбилейного парка и реконструируют Центральный парк. Помимо этого, завершается восстановление Изумрудного.