Пт. Апр 19th, 2024

Мэрия Бийска готова потратить более 9 млн рублей на проект реконструкции многострадального Фирсовского пассажа

Мэрия Бийска готова потратить более 9 млн рублей на проект реконструкции многострадального Фирсовского пассажа

пассаж купца Фирсова

Бийские власти вновь задумались о восстановлении пассажа купца Фирсова, реставрацию которого ранее безуспешно пытались отдать на откуп бизнесменам. Как следует из данных портала Госзакупок, чиновники заказали проект реновации исторического здания за 9,5 млн рублей. Отремонтировать его могут за счет краевой казны.

Пассаж Фирсова, находящийся на улице Льва Толстого, 146 в Бийске, является объектом культурного наследия регионального значения. Администрация города объявила тендер на поиск подрядчика, который проведет изыскательные работы, историко-культурную экспертизу и составит проект реставрации здания. Предполагается, что после приведения в порядок его внешнего облика и реализации конструкторских решений оно должно быть приспособлено под современные нужды. Задание по сохранению строения чиновникам выдала Алтайохранкультура, следует из документов. Начальная максимальная цена контракта была установлена ну уровне 9,5 млн рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 30 августа, а сама процедура пройдет 1 сентября.

В какую сумму может обойтись реставрация и кто ее профинансурует, пока неизвестно. Деньги на это могут выделить из бюджета региона, следует из экспертного заключения о целесообразности включения объекта в краевую адресную инвестиционную программу. В документе отмечается, что Фирсовский пассаж имеет особую ценность, так как располагается в историческом центре Бийска и входит в состав 15 экскурсионных маршрутов. К нему примыкает другой памятник архитектуры – пассаж Второва.

Также эксперты выдвинули предложения о функционале объекта после его реновации. Поскольку главный вход открывается на сквер с монументом Петра I, они считают, что первый этаж здания мог бы стать хорошим местом для зала бракосочетаний, выполненном в интерьере синтеза старины и современности. Помимо этого, здесь могла бы разместиться ресторация. На втором этаже предлагается создать художественную галерею, так как в городе нет подобных площадок.

Напомним, что в 2015 году пассаж купца Фирсова в результате аукциона за 1,5 рублей выкупил бийский бизнесмен Дмитрий Калинин. Предпринимателю дали семь лет на восстановление памятника архитектуры. Первые работы начались в 2016 году, а в 2018 планировалось приступить к полноценной реконструкции. Однако до этого не дошло по причине нехватки средств и трудностей с лицензией на работу с историческими объектами. В результате его вернули обратно на баланс мэрии наукограда. Свой исторический облик здание утратило после пожара в 2007 году, после которого оно начало постепенно осыпаться.

Фото: «Бийский рабочий»