Чт. Апр 18th, 2024

Министерство труда предлагает платить внутренним мигрантам по 225 тысяч рублей «подъёмных»

Министерство труда предлагает платить внутренним мигрантам по 225 тысяч рублей «подъёмных»

Министерство труда намерено повысить мобильность работоспособного населения и увеличить внутреннюю миграцию. Ведомство предлагает выделять работодателям по 225 тысяч рублей для погашения расходов на переезды сотрудников в другие регионы.

Эти деньги будут выдаваться в виде сертификата, который можно потратить на переезд, обучение и аренду жилья для будущего сотрудника. Та компания, которая заключит с работником из другого региона трёхлетний или бессрочный трудовой договор, сможет подать заявку на получение денег в местную службу занятости населения. Если работник пробудет на новом месте не менее трёх месяцев, а за него будут уплачены страховые взносы, то работодатель получит денежную выплату. Деньги же будут выделять совместно – федеральный и региональный бюджеты.

Пока эти идеи оформлены лишь в виде законопроекта. Если его примут, то новый механизм может заработать уже с 2015 года. На переезд первых 15 тыс. человек правительство выделит 2,25 млрд рублей. За 10 последующих лет эта сумма возрастёт до 22,5 млрд рублей, а количество внутренних мигрантов увеличится до 150 тыс. человек.

Какие регионы получат данные преференции – будет определено позже. Для этого субъекты РФ должны разработать собственные программы повышения мобильности трудовых ресурсов. В правительстве говорят, что таким образом они хотят помочь Сибири и Дальнему Востоку, где наблюдается самый большой отток квалифицированной рабочей силы.

Сейчас внутренняя трудовая миграция направлена преимущественно в Москву, Санкт-Петербург и Московскую область. Минтруда хочет переориентировать эти потоки и направить их в другие российские регионы.

Для информации, из Алтайского края за первую половину 2014 года уехали более 12,4 тыс. человек (год назад их было 12 тыс. человек), а переехали сюда – 11,4 тыс человек. Снижение численности населения составило более 1 тыс. человек.