Ср. Апр 24th, 2024

Министр обороны РФ предложил перенести столицу России в Сибирь”/>

Столицу России необходимо перенести в Сибирь, здесь также следует построить три-пять крупных городов, которые стали бы отраслевыми экономическими центрами. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН.

«И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — приводятся на сайте военного ведомства слова Шойгу.

По его словам, население этих городов должно составлять 300-500 тыс. человек, в лучшем случае — до миллиона.

Как передал «Коммерсантъ», Шойгу выразил сожаление о том, что в современной России нельзя реализовать такие крупные проекты, как Комсомольск-на-Амуре, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль.

«Вспомните, как искренне люди ехали на все эти стройки», — сказал министр.

www.adv.rbc.ru

Как отмечал в сентябре прошлого года мэр Новосибирска Анатолий Локоть, теоретическое рассмотрение Новосибирска в качестве столицы России говорит о том, что город действительно является столичным.

Ранее заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин заявил в интервью газете «Взгляд», что Новосибирск мог бы стать столицей России. Он считает, что главный город страны стоит перенести ближе к ее географическому центру.

Читайте на РБК Pro

Н Юй Чжи
Обман веществ: как стартапер спустил $350 млн инвестиций на сладкую жизнь

Министр обороны РФ предложил перенести столицу России в Сибирь"/>
Чем недорогая китайская водка завоевала молодежь

Министр обороны РФ предложил перенести столицу России в Сибирь"/>
Когда Китай станет первой экономикой мира: 5 сценариев от Bloomberg

Министр обороны РФ предложил перенести столицу России в Сибирь"/>
Сбитый летчик: пять причин, из-за которых карьеру топ-менеджера ждет крах

Мнение о переносе столицы России за Урал в 2017 году высказывал глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. На его взгляд, Москва вобрала практически пятую часть российского населения.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте