Вс. Апр 28th, 2024

Минсельхоз хочет потратить 500 млн рублей на создание пунктов приёма молока

Минсельхоз хочет потратить 500 млн рублей на создание пунктов приёма молока

Министерство сельского хозяйство предлагает создать в регионах специальные пункты приёма молока, где будет скупаться сырьё с частных подворий и фермерских хозяйств. На эти цели ведомство хочет потратить 500 млн рублей.

С такой инициативой на прошлой неделе, во время селекторного совещания в правительстве, выступил министр сельского хозяйства Николай Фёдоров. По словам чиновника, у него на руках есть прогнозы по дальнейшему снижению поголовья коров в личных подсобных хозяйствах и поэтому данный сегмент молочной отрасли надо поддержать.

— Если на конец 2013 года общая численность поголовья коров в стране составила 8,66 млн, то львиная доля их (это более 4 млн) — в личных подсобных хозяйствах. За пять лет в крестьянско-фермерских хозяйствах поголовье коров увеличилось почти в два раза. При этом товарность молока в личных подсобных хозяйствах составляет не более 20%. В связи с этим мы предлагаем дополнительные меры господдержки в виде грантов и субсидий на создание молокоприёмных пунктов для сбора молока в хозяйствах населения и крестьянско-фермерских хозяйствах, — заявил Николай Фёдоров. — Запрашиваемая сумма на самом деле скромная — 500 млн рублей, но с чего-то надо начинать, показать, что для федеральной политики это важно — поддержать экономически значимые региональные программы в субъектах Российской Федерации.

Также в новой редакции госпрограммы поддержки сельского хозяйства на 2015-2020 годы Минсельхоз предлагает выделить ещё 400 млн рублей на развитие сельских кооперативов. «Просим на развитие сельских кооперативов на 2015 год порядка 400 млн рублей», — подытожил свои просьбы министр.

Примечательно, что данная идея была озвучена в то же время, когда в сельских районах Алтайского края проходят проверки сборщиков молока. Региональное управление ФАС обвинило сборщиков Шипуновского, Новичихинского, Курьинского, Краснощёковского и Угловского района в сговоре с целью установления невыгодных для производителей закупочных цен. Почти все компании-сборщики молока подверглись штрафам.

По замыслу федерального центра субсидии для создания централизованных пунктов приёма молока помогут исключить, в том числе, и подобную проблему.