Пн. Апр 29th, 2024

Минсоцзащиты подтвердило исход специалистов из Бийского дома-интерната после смены руководства

Минсоцзащиты подтвердило исход специалистов из Бийского дома-интерната после смены руководства

Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Бийске, похоже, столкнулся с массовым увольнением сотрудников. Исход специалистов «Банкфаксу» подтвердили в Минсоцзащиты региона в ответе на официальный запрос. В ведомстве сложившуюся ситуацию преподносят как естественное движение кадров, однако источники агентства считают, что увольнения – следствие политики нового руководителя учреждения, в прошлом предпринимательницы Светланы Пермяковой.

Как стало известно источникам «Банкфакса», в августе текущего года сотрудники КГБСУСО «Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов» якобы столкнулись с серьезными нарушениями их трудовых прав, что будто бы даже вылилось в увольнение 14 сотрудников, в том числе из руководящего состава. В Минсоцзащиты региона со своей стороны фактически подтвердили увольнения, объяснив их различными причинами – завершением срока альтернативной службы, окончанием трудового договора, состоянием здоровья уволившихся, семейными обстоятельствами и нарушениями трудовой дисциплины. Ни о каких нарушениях прав трудящихся в учреждении в описываемый период краевые чиновники не слышали и жалоб на руководство интерната не получали.

Вместе с тем, источники «Банкфакса» указывают, что исход сотрудников будто бы был вызван недовольством последних политикой нового руководства учреждения в лице Светланы Пермяковой. С их слов, та якобы «освобождала» должности для членов своей команды, порой пользуясь наложением взысканий за формальные «проступки». Кроме того, недовольство персонала могла вызвать новая финансовая политика дома-интерната. Наблюдатели отмечают, что сразу после назначения Светлана Пермякова начала демонстрировать свою эффективность в качестве управленца, реализовав несколько инициатив, в основном касавшихся внешнего благоустройства помещений и территории интерната.

Внушительные траты на претворение в жизнь этих идей, со слов инсайдеров, могли привести к серьезному дефициту бюджета КГБСУСО, который будто бы решили компенсировать за счет сокращения фонда оплаты труда. Притом, как указывают источники, уменьшить выплаты персоналу могли «задним числом», просто поставив его перед фактом. Наблюдатели рассказывают, что такое положение дел, предположительно, вызвало серьезное недовольство среди сотрудников интерната и вылилось в заявления об увольнении по собственному желанию. По имеющимся данным, «бунт» возымел некоторый эффект – в результате него анонсированные изменения «откатили» назад. В Минсоцзащиты информацию о скачкообразных изменениях в финансовой политике учреждения «Банкфаксу» не подтвердили и не опровергли – чиновники лишь заявили, что им не поступала информация о недостаточности финансирования. Как бы то ни было, в ноябре текущего года года министерство намерено проверить финансово-хозяйственную деятельность интерната.

Напомним, что Светлана Пермякова возглавила КГБСУСО «Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в конце 2022 года. Такой сценарий источники «Банкфакса» предсказывали еще за пару месяцев до назначения. О Пермяковой известно, что некоторое время она проработала вице-мэром Бийска, когда главой города был ныне покойный Анатолий Мосиевский. Затем, по некоторым данным, она работала специалистом по организации избирательных процессов. В тот период инсайдеры обращали внимание на ее близкие отношения с экс-главой города Лидией Громогласовой, которые, вероятно, сохранились до сих пор. Предполагается, что последняя сохраняет влияние в наукограде и может быть одним из интересантов назначения своей протеже в данное учреждение. Предполагалось, что дом-интернат должен был получить крупное финансирование по федеральному проекту.

Пермяковой даже пророчили руководящую должность в администрации Бийска при новом мэре Викторе Щигреве. По некоторым данным, она в числе прочих также была заинтересована в его избрании. В кулуарах распространялась информация о том, что бизнесвумен могла перейти на пост заместителя главы города по организационной работе, промышленности и предпринимательству, однако этого не произошло.

Фото: Fond60.ru

www.bankfax.ru