Пт. Мар 29th, 2024

Минздрав Алтайского края оправдал непогодой опоздание «скорой помощи» к умиравшему жителю Рубцовска

Карета «скорой помощи», которая лишь немного не успела на вызов к пожилому мужчине, скончавшемуся 21 января в редакции рубцовской газеты, задержалась из-за погодных условий. Такое объяснение предоставила пресс-служба Минздрава Алтайского края, уточнив, что медики все же уложились в норматив. В то же время горожане сообщают, что 21 января в городе сыпал лишь небольшой снежок.

По данным ведомства, вызов поступил в Единую диспетчерскую службу «скорой помощи» в 11:50. Повод специалисты зафиксировали как «плохо с сердцем». В течение одной минуты после того, как был принят вызов, врачебная линейная бригада Рубцовской службы «скорой помощи» в составе двух фельдшеров и врача была направлена по адресу. От места нахождения бригады до редакции газеты на тот момент, как уточняют в Минздраве, было всего 4,5 км, однако «в связи с погодными условиями было затруднено передвижение по городу». Якобы именно поэтому медикам понадобилось 16 минут (бригада прибыла в 12:07), чтобы добраться до места.

Озвученные ведомством временные промежутки примерно совпадают с теми, которые называли сотрудники газеты, в чьей редакции и скончался пенсионер. Однако стоит обратить внимание, что погодные условия, из-за которых, как утверждают в Минздраве, было затруднено движение, представляли из себя легкий снег, судя по сообщениям синоптиков и жителей города. В то же время в городе остро ощущается проблема с уборкой дорог от снега. Местные жители в сюжете «Вести Алтай» утверждают, что полноценно очищены только центральные улицы. Проехать во дворы уже становится трудной задачей. Вероятно, за формулировкой о погодных условиях скрывается банальная проблема с плохо очищенными от снега дорогами. Редакция газеты «Местное время» находится как раз во дворах, по адресу Гражданский переулок, 33, всего в 300 м от городской администрации.

При этом местные власти утверждают, что делают все возможное для своевременной очистки улиц от снежных завалов. Как отметил начальник отдела по ремонту и содержанию дорог МУП «Автоспецтехника» Михаил Попович, работать в городе выгнали всю имеющуюся технику – это 11 машин. С учетом наемной техники общее число составляет около 20 единиц. Этого количества, как видно, явно недостаточно, особенно если учесть, что в Бийске работает втрое большее число техники.

Напомним, что днем 21 января в редакцию местной газеты пришел 70-летний мужчина, который сразу же пожаловался на плохое самочувствие. Сотрудники СМИ вызвали ему «скорую», однако та приехала, когда мужчина уже был мертв. Медики опоздали совсем немного – за пару минут до этого, как утверждают сотрудники редакции, пенсионер еще дышал. Они считают, что бригада могла приехать куда быстрее, если бы не «оптимизация» и необходимость проводить вызовы через единую диспетчерскую службу в Барнауле.