Сб. Сен 27th, 2025

Сильный снегопад, усиление ветра местами до 27 м/с, продолжительные метели и снежные заносы на дорогах – об этом предупреждает ГУ МЧС по Алтайскому краю на 28 и 29 ноября.

Спасатели снова рекомендуют отказаться от поездок на дальние расстояния. Но уж если иначе никак, МЧС просит тщательно подготовиться к поездке.

Рекомендации эти просты:

— еще раз проверить техническое состояние автомобиля, залить полный бак;

— проверить наличие буксировочного троса, запасного колеса, домкрата, проводов для «прикуривания», аптечки;

— взять с собой в дорогу теплые вещи и горячие напитки в термосе;

— проверить баланс счета и состояние заряда батареи мобильного телефона;

— перед поездкой необходимо сообщить членам семьи, друзьям маршрут следования и время возвращения.

Вынужденно остановившись на дороге, если того требует ситуация, необходимо подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить яркую ткань на антенну, ждать помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Что касается температуры, то в Барнауле она будет 29 ноября – до -6С днем, в Алтайском крае – от -2 до -7С в дневное время.