Вт. Апр 16th, 2024

На Алтае волонтеры очистили горы от «наскальной живописи» туристов

Активисты за работой

Представители отделения «Общероссийского народного фронта» в Республике Алтай провели экологическую акцию по очистке скал от надписей и рисунков, оставленных туристами и гостями региона. В ходе семидневной экспедиции добровольцы при помощи пескоструйного оборудования очистили 425 кв. м скал в 23 наиболее популярных и посещаемых местах, сообщает штаб реготделения ОНФ.

Участники акции стартовали из села Чемал, далее их путь пролегал по Чуйскому тракту и завершился за селом Акташ Улаганского района. На запланированном маршруте состоялось 23 остановки: вблизи сел Купчегень, Чемал, Еланда, в районе Белого Бома, скальных массивов перед селом Малый Яломан и других населенных пунктов.

Результат усилий волонтеровРезультат усилий волонтеров

Организатором акции выступила активист ОНФ, руководитель проекта «Чистый Алтай» Инна Муклаева, которая рассказала о работе волонтеров. «В команде нас набралось более 10 человек. Это преимущественно молодые люди, в числе которых были предприниматель, гид, эколог, программист. Я благодарна каждому из них за их неравнодушие, активную жизненную позицию, за то, что несмотря на трудности, связанные с непогодой, полевыми условиями проживания, они проделали колоссальную физическую работу, порой рискуя собственным здоровьем. К сожалению, за этот период мы очистили всего лишь 10 % от общей площади в регионе исписанных скальных поверхностей», – отметила Муклаева.

По ее словам, из-за короткого рукава шланга компрессора, а его длина составляла 40 м, дотянуться и очистить на высоте наскальные рукописные «шедевры» удавалось не везде. Немало усилий потребовалось волонтерам на очистку скал в районе Белого Бома и скальных массивов перед селом Малый Яломан. Несколько слоев краски, нанесенные другими экоактивистами поверх надписей, усложнили и сделали еще более трудоемким процесс очистки. Чтобы вернуть первоначальный вид небольшому участку скальной поверхности требовалось не менее часа работы. Как правило, в день добровольцы работали, сменяя друг друга, по 10-12 часов.

Проведение подобных экспедиций – дело финансово затратное, признали организаторы. На очистку 425 кв. м скал потребовалось 50 мешков песка определенной зернистости. Стоимость одного мешка – 80 рублей. Час работы компрессора – 1500 рублей. За неделю волонтеры отработали 68 часов. Определенную посильную помощь оказали жители региона. «Огромная благодарность местным предпринимателям, которые узнав об экологической акции, сами выходили на нас и предлагали переночевать на их турбазе бесплатно, кто-то предоставлял нам кемпинг, кто-то домики или бесплатные завтраки. Удивительно и то, что незнакомые нам люди просто так передавали нам деньги на ночлег, либо на еду. Настоящим счастьем было для нас – истопленная банька. Бывало и такое, что ночевали мы в своих палатках. Отдельные слова благодарности министерству природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай за многостороннюю помощь – финансовую, предоставление транспорта и экипировки», – сказала Муклаева.

Фото: отделение ОНФ в Республике Алтай