Пт. Апр 19th, 2024

На Алтае за вымогательство будут судить бывшего сотрудника Росреестра

На Алтае за вымогательство будут судить бывшего сотрудника Росреестра

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника Управления Росреестра по Алтайскому краю. Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следкома РФ по региону, экс-чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как было установлено в ходе следствия, обвиняемый проводил в ноябре 2017 года в Барнауле административное обследование объектов земельных отношений на предмет загрязнения различными отходами. Во время проверки он обнаружил, что один из земельных участков используется не по целевому назначению. Несмотря на отсутствие объективных данных и полномочий на составление документов о нарушении законодательства, сотрудник ведомства потребовал от арендатора участка передать ему 15 тысяч рублей за освобождение от административной ответственности.

Однако получить деньги он так и не успел, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

На следствии своей вины обвиняемый не признал, но собранных следствием доказательств хватило, чтобы направить дело в суд для рассмотрения по существу.