Пт. Апр 19th, 2024

На Алтай прибыли первые беженцы – KP.Ru

На Алтай прибыли первые беженцы - KP.Ru

Инициаторами сбора вещей стали сами жители. Фото: Российский детский фонд в АК

В барнаульском пункте приема гуманитарной помощи для беженцев сегодня людно. Местные жители несут вещи, одежду, постельные комплекты, средства личной гигиены и продукты для беженцев. В благотворительной акции участвуют Минсоцзащиты региона, краевое отделение Союза женщин, краевое отделение Российского детского фонда.

– Инициаторами сбора вещей стали сами жители, – рассказала председатель правления Алтайского краевого отделения Российского детского фонда Оксана Овчинникова.

Сибиряки в очередной раз продемонстрировали широту души и сердечность. Довольно много принесённых в пункт сборы вещей дорогие. Народ руководствуется принципом: встречая людей, переживших сложное время, дарить им лучшее…

Многие земляки, принося посылки для беженцев, не забирают чеки, чтобы были понятны даты покупок. Кстати, суммы в чеках разные: и по сто рублей, и по несколько тысяч – у кого какие возможности.

Среди благотворителей люди разного возраста и профессий. Помощь приносят как пенсионеры, так и предприниматели.

– Один из благотворителей сообщил, что привезет тонну гречки и тонну геркулеса,- рассказывает Оксана Овчинникова. – Есть случаи, когда несколько пенсионеров складываются и привозят полный пакет банок тушенки в помощь пострадавшим.

Благодаря тому, что гуманитарный груз стали собирать оперативно, организаторы акции на днях смогли оказать помощь первой беженке с Донбасса.

– Эта 65-летняя женщина. Она бежала из Луганска в чем была – в осенней одежде, не рассчитанной на сибирские морозы, в сумочку успела бросить лишь иконку и фотографии близких, – рассказывает Оксана Овчинникова. – В Барнауле у Валентины родственники, поэтому она именно сюда и приехала. Слушая, о том, что она испытала, мы плакали.

Между тем, как мы уже сообщали, жители Алтая готовы принять беженцев в свой дом. Свои предложения они разместили на «Карте помощи жителям Донбасса».

Напомним, что гуманитарная помощь принимается по адресу: Барнаул, улица Партизанская, 120 (вход с проспекта Красноармейского во двор).

Режим работы: понедельник — пятница, с 9.00 до 18.00.

Телефоны для справок: 8 (3852) 63-30-13, 63-02-55, 66-65-50.