Чт. Апр 18th, 2024

На федеральных дорогах Алтайского края пять пешеходных переходов оборудовали светофорами

На федеральных дорогах Алтайского края пять пешеходных переходов оборудовали светофорами

Дорожно-транспортные происшествия с пешеходами, как правило, влекут самые тяжелые последствия. Чтобы уберечь наиболее уязвимых участников дорожного движения, светофорами оборудовали пять пешеходных переходов на федеральных дорогах Алтайского края.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор “Алтай”

– В структуре ДТП на федеральных трассах доля с участием пешеходов не так велика, как на муниципальных дорогах, около 10%, но во всех случаях люди получают травмы или погибают. Снизить вероятность таких происшествий на переходах в населенных пунктах помогает светофорное регулирование, – пояснил замначальника отдела безопасности дорожного движения ФКУ Упрдор «Алтай» Иван Таратынов.

В конце ноября в работу запустили светофоры на трех участках: на Р-256 «Чуйский тракт», подъезд к Барнаулу, остановка «Развилка» (5-й км), по этой же трассе в селе Баюновский Ключи (227-й км), а также на А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, между садоводствами «Мелиоратор» и «Степное-1» (20-й км). Ранее также на А-322 светофоры заработали в районе остановки Октябрьский садовод и в поселке Сибирская Долина (13-й и 16-й км).

На всех пешеходных переходах используются светофоры нового образца, оборудованные интеллектуальной кнопкой вызова пешеходной фазы. При этом устройство срабатывает бесконтактно: к кнопке не нужно прикасаться, снимать перчатки тоже не обязательно. После этого специальная строка на дисплее покажет оставшееся время ожидания до перехода. Опоры над проезжей частью оснастят системой дублирования сигнала светофора, чтобы сделать его более заметным для автомобилистов.

На федеральных дорогах Алтайского края пять пешеходных переходов оборудовали светофорами Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор “Алтай”

– Причиной ДТП чаще всего становится спешка, невнимательность, пренебрежение правилами дорожного движения. В зимний период к этому добавляются еще и погодные условия, – отмечает Иван Таратынов. – Для дорожников существуют нормативные сроки по устранению последствий непогоды, но при этом водителям важно помнить, что именно в их силах выбрать тот скоростной режим, при котором они вовремя смогут среагировать на нештатную ситуацию.

Качество дорог в Алтайском крае растет, но растет и число ДТП, а также их тяжесть. При этом на федеральных трассах региона в 2022 году число происшествий, связанных с недостатками содержания или обустройства сократилось на 36%, до девяти ДТП. Дорожники призывают соблюдать скоростной режим и помнить, что от внимательности водителей зависят жизни людей.

Ранее сообщалось, что в Барнауле перекроют два участка дорог для строительства новогодних городков.