Сб. Апр 27th, 2024

На месте снесенного дома-коммуны в Новосибирске построят новостройку

Построенный в 1930 году дом-коммуну снесли два года назад. Специалисты считали его уникальным архитектурным объектом

Мэрия Новосибирска 3 февраля выдала разрешение ООО «САТ» на строительство дома из двух семи- и восьмиэтажного корпусов по улице Каменской, 18. Один из блоков нового дома будет иметь два, а другой три подземных этажа. В доме планируется построить 90 квартир.

Ранее по улице Каменской, 18 стоял дом-коммуна Рабочей пятилетки, построенный в 1930 году. Дом снесли в начале 2019 года. После демонтажа здания начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елена Медведева говорила РБК Новосибирск, что снос дома произошел без согласования с инспекцией.

Дом-коммуна на Каменской, 18 не являлся памятником культуры, но он был расположен рядом с объектом культурного наследия регионального значения «Дом жилой «Союззолото» на улице Каменской, 16.

«По результатам проверки установлен факт нарушения подрядчиком и его руководителем законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Инициирована процедура привлечения виновных лиц к административной ответственности», — сообщила в ответе РБК Новосибирск Елена Медведева.

В начале 2017 года Департамент имущества и земельных отношений внес дом в проект плана приватизации на 2018 год.

В Росреестре сообщили, что здание купили представители ООО «САТ». Директор компании Константин Котов подтвердил изданию факт покупки. Он также отметил, что здание будет либо реконструироваться, «либо еще что-то».

Архитектор и советник мэра Новосибирска Александр Ложкин, комментируя информацию о сносе здания, сказал, что дом-коммуна был уникальным объектом не только для Новосибирска, но и для России.