Вс. Апр 28th, 2024

На реконструкцию 15-километрового участка трассы возле села Ая уйдет 3 млрд рублей

На реконструкцию 15-километрового участка трассы возле села Ая уйдет 3 млрд рублей

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко проверил ход реконструкции дороги Алтайское — Ая — Бирюзовая Катунь. Здесь идет ремонт участка с 15 по 35 километр. Об этом глава региона рассказал в телеграм-канале.

Фото: Антон Червяков

По словам Виктора Томенко, дорогу открыли еще в 1970 году, однако с тех участок ни разу не ремонтировали.

«Нагрузка на эту дорогу серьезная, в том числе большой туристический трафик. Поэтому поэтапно занимаемся приведением ее в порядок, чтобы она соответствовала современным стандартам и по безопасности, и с точки зрения нагрузок», ― сообщил он.

На участке расширили дорожное полотно и обновили два моста. Для безопасности движения здесь установят барьерные ограждения, организуют систему освещения, тротуары, остановочные комплексы. 

Работы проводят засчет средств инфраструктурных бюджетных кредитов. Всего выделено 2,1 млрд рублей.

На следующем этапе подрядчик приступит к ремонту участка дороги от села Ая с нулевого по 15-й километр. По предварительным подсчетам потребуется около трех миллиардов рублей. 

«Работа здесь еще сложнее из-за особенностей ландшафта и наличия воды в грунтах. Заниматься этим вопросом обязательно нужно, так что будем искать возможности и средства сделать и этот участок дороги», ― добавил Виктор Томенко.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в Алтайском крае отремонтируют 800 км дорог.